Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Опарин А. А. 
Роль и место "Актовегина" в комплексной терапии цитокинового обмена у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с сопутствующей бронхиальной астмой / А. А. Опарин, А. Г. Опарин, Г. Г. Ахвледиани, О. А. Лобунец // Сучасна гастроентерологія. - 2018. - № 5. - С. 25-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2018_5_6
Цель работы - изучить целесообразность включения актовегина в стандартную схему лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) с сопутствующей бронхиальной астмой (БА) легкой и средней степени тяжести, влияние на клиническое течение этой коморбидной патологии, а также на уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. В исследование были включены 60 пациентов, страдающих ГЭРБ с сопутствующей БА легкой и средней степени тяжести, которых распределили на две лечебные группы. Первая группа получала стандартную терапию ГЭРБ (ингибитор протонной помпы - омепразол в дозе 20 мг два раза в сутки) и БА (beta2-агонисты короткого и длительного действия, м-холинолитики), а также актовегин по 200 мг два раза в сутки в течение 4 нед, вторая группа (группа сравнения) - только стандартную терапию (ингибиторы протонной помпы и бронхолитики в той же дозе, что и в первой группе) в течение 4 нед. Диагноз ГЭРБ устанавливали согласно Монреальскому консенсусу (2006) с учетом данных эзофагогастродуоденоскопии, рентгеноскопии пищевода и желудка и pH-метрии. Верификацию диагноза БА осуществляли в соответствии с рекомендациями ВОЗ (GJNA) и приказом М3 Украины (2013) с учетом результатов спирографии и рентгенографии органов грудной клетки. Определение уровня интерлейкинов (ИЛ-4 и ИЛ-6) в сыворотке крови проводили с помощью метода иммуноферментного анализа с использованием тест-систем "Вектор Бест". Статистическую обработку осуществляли по методу вариационной статистики с применением стандартных программ корреляционного анализа с вычислением средней арифметической величины и стандартной ошибки средней арифметической. Статистическую значимость разницы показателей оценивали по t-критерию Стьюдента. Установлено, что на фоне терапии у большинства больных улучшилось самочувствие, меньше беспокоили как пищеводные жалобы (изжога, отрыжка, боль в эпигастральной области), так и бронхиальные симптомы (одышка, кашель, приступы бронхоспазма, нарушение дыхания во время сна). У больных первой группы эти клинические проявления полностью исчезли на 3 - 5 дней раньше (в среднем - через (9,30 +- 0,51) и (11,40 +- 1,21) дня соответственно), чем у больных второй группы (через (12,10 +- 1,10) и (14,30 +- 1,12) дня). У большинства больных первой группы выраженный эффект в отношении купирования ночных приступов затрудненного дыхания способствовал снижению дозы и кратности использования beta2-агонистов короткого действия, тогда как у 7 (22,5 %) больных второй группы пришлось увеличить частоту приема beta2-агонистов. После курса терапии наряду с клиническим эффектом - повышением уровня качества жизни пациентов снизился уровень цитокинов, более значимо в первой группе. Выводы: полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии актовегина на клиническое течение ГЭРБ с сопутствующей БА и подтверждают патогенетическую целесообразность его включения в стандартную схему лечения этой категории больных.
  Повний текст PDF - 191.286 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Опарин А.
  • Опарин А.
  • Ахвледиани Г.
  • Лобунец О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Опарин А. А. Роль и место "Актовегина" в комплексной терапии цитокинового обмена у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с сопутствующей бронхиальной астмой / А. А. Опарин, А. Г. Опарин, Г. Г. Ахвледиани, О. А. Лобунец // Сучасна гастроентерологія. - 2018. - № 5. - С. 25-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2018_5_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського