Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Дорофеев А. Э. 
Препарат "Фиброколиум" в лечении синдрома раздраженной кишки с запором. Первый опыт в Украине / А. Э. Дорофеев, Н. Н. Руденко, Т. П. Снисаревская // Сучасна гастроентерологія. - 2018. - № 5. - С. 81-86. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2018_5_14
Цель работы - сравнить клиническую эффективность препарата фиброколиум ("Specchiaso S.r.l., Италия) с препаратом псиллиума у больных с синдромом раздраженной кишки с запорами (СРК-3). Исследование носило характер простого открытого. Под наблюдением находились 34 больных с СРК-3. Диагноз устанавливали по IV Римским критериям. Среди больных преобладали женщины (29 (72,5 %)). Средний возраст пациентов составил (37,4 +- 5,2) года. Больные были распределены на две сопоставимые по соотношению полов и возрасту группы: в первой (n = 12) получали фиброколиум по 1 порошку 2 раза в сутки с не менее чем 200 мл воды, во второй (n = 22) - препарат псиллиума по 1 порошку (5 г) 2 раза в сутки с достаточным количеством воды. За 10 дней до начала лечения пациенты прекращали прием препаратов слабительного, спазмолитического и прокинетического действия. Во время лечения больные находились на стандартной диете. У всех больных до начала лечения и на 14-е сутки терапии определяли частоту дефекации, форму кала по Бристольской шкале, выраженность метеоризма по коэффициенту ультразвуковой доступности, выраженность абдоминальной боли по визуальной аналоговой шкале и время кишечного (оро-анального) транзита по карболеновой пробе. Через 2 нед лечения в первой группе у 10 (84 %) больных отмечен стул 3 - 6-го типа, у 1 (8 %) - 7-го типа, еще у 1 (8 %) - 2-го типа. Во второй группе стул 3 - 6-го типа был у 16 (73 %) лиц, 1 - 8-го типа - у 2 (9 %), 1 - 2-го типа - у 4 (18 %). Частота дефекации в первой группе увеличилась на 95 % (до (3,7 +- 0,3) раза в неделю), а во второй - на 94 % (до (3,5 +- 0,3) раза в неделю). Время кишечного транзита в первой группе сократилось на 31 % (до (58,6 +- 16,5) ч), во второй - на 24 % (до (71,2 +- 18,9) ч). Значение коэффициента ультразвуковой доступности в первой группе увеличилось на 28 % (до (51,2 +- 7,1) %), во второй - на 10 % (до (49,7 +- 6,9) %). Выраженность боли по визуальной аналоговой шкале в первой группе снизилась на 33 % (до (5,2 +- 1,1) см), во второй - на 10 % (до (6,6 +- 1,4) см). Все отличия между группами статистически незначимы (p >> 0,05). У больных обеих групп отсутствовали такие побочные эффекты лечения, как профузная диарея, электролитные расстройства и изменение биохимических показателей. У одного пациента в первой группе и у двоих во второй были жалобы на чувство тяжести в животе после приема препарата, что не потребовало прекращения лечения. Выводы: препарат фиброколиум, содержащий псиллиум, тамаринд, имбирь и растительные ферменты, так же эффективен в устранении запора у больных с СРК, как и препарат псиллиума. Благодаря дополнительным растительным компонентам препарат более эффективно уменьшает выраженность метеоризма и боли у пациентов с СРК-3. Препарат является безопасным.
  Повний текст PDF - 226.416 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дорофеев А.
  • Руденко Н.
  • Снисаревская Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дорофеев А. Э. Препарат "Фиброколиум" в лечении синдрома раздраженной кишки с запором. Первый опыт в Украине / А. Э. Дорофеев, Н. Н. Руденко, Т. П. Снисаревская // Сучасна гастроентерологія. - 2018. - № 5. - С. 81-86. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2018_5_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського