Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Ничитайло М. Е. 
Сокращение желчного пузыря во время стимулированной секреции поджелудочной железы у больных хроническим билиарным панкреатитом и его влияние на давление в антральном отделе желудка / М. Е. Ничитайло, С. П. Кожара, Е. П. Харлановская // Сучасна гастроентерологія. - 2017. - № 4. - С. 7-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2017_4_3
Цель работы - изучить варианты сокращения желчного пузыря (ЖП) во время стимулированной секреции поджелудочной железы (ПЖ) в зависимости от типа давления в антральном отделе желудка (АОЖ) у больных хроническим билиарным панкреатитом (ХБП). Измеряли давление в АОЖ во время стимулированной секреции ПЖ на интрадуоденальное введение 0,5 % раствора HCl у 362 больных ХБП. Отмечали наличие сокращения ЖП, время начала сокращения, характер сокращения (непрерывное или прерывистое). Сокращение ЖП рассматривали как непрерывное, если примесь пузырной желчи была в каждой из последовательно собранных пятиминутных порций. Сокращение ЖП во время стимулированной секреции ПЖ отсутствовало у 15,33 % пациентов с давлением в АОЖ 0 - 5 мм рт.ст., у 12,03 % с нестабильным давлением, у 18,96 % с давлением 6 - 9 мм рт.ст. и у 33,33 % с давлением 10 мм рт.ст. и выше. Статистически значимые (p << 0,019) отличия были выявлены между группами с нестабильным давлением в АОЖ и давлением <$Esymbol У~10> мм рт. ст. Прерывистое сокращение ЖП наблюдали у 15,75 % пациентов с давлением в АОЖ 0 - 5 мм рт. ст., у 29,06 % с нестабильным давлением, у 21,28 % с давлением 6 - 9 мм рт.ст. и у 21,43 % с давлением 10 мм рт.ст. и выше. Статистически значимые (p << 0,025) отличия установлены между группами с давлением в АОЖ 0 - 5 мм рт.ст. и нестабильным. Сокращение ЖП у 95 % пациентов начиналось в первые 15 мин стимулированной секреции ПЖ. Продолжительность непрерывного сокращения у 95,77 % пациентов колебалась в диапазоне 5 - 35 мин. Оба показателя не зависели от типа давления в АОЖ. Выводы: дискинезии ЖП оказывают влияние на давление в АОЖ опосредованно, нарушая процесс торможения панкреатической секреции вследствие дискоординации в работе ПЖ и ЖП. Прерывистое сокращение ЖП во время стимулированной секреции ПЖ повышает вероятность ослабления процесса торможения, отсутствие сокращения ЖП - вероятность срыва процесса торможения. Восстановление координации в работе ПЖ и желчевыводящих путей, которое происходит во время межпищеварительной периодической деятельности, снижает риск перенапряжения процесса торможения в ПЖ. Переход функциональной недостаточности процесса торможения панкреатической секреции в органическую, о чем свидетельствует снижение концентрации панкреатического полипептида, сопровождается потерей влияния ПЖ на функцию АОЖ и развитием хронического панкреатита, что необходимо учитывать при определении стратегии лечения ХБП.
  Повний текст PDF - 1.467 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ничитайло М.
  • Кожара С.
  • Харлановская Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ничитайло М. Е. Сокращение желчного пузыря во время стимулированной секреции поджелудочной железы у больных хроническим билиарным панкреатитом и его влияние на давление в антральном отделе желудка / М. Е. Ничитайло, С. П. Кожара, Е. П. Харлановская // Сучасна гастроентерологія. - 2017. - № 4. - С. 7-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2017_4_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського