Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Ткач С. М. 
Эффективность "Зафакола" при функциональных и воспалительных заболеваниях кишечника / С. М. Ткач, А. Э. Дорофеев // Сучасна гастроентерологія. - 2017. - № 2. - С. 111-119. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2017_2_17
Цель работы - изучить эффективность и безопасность применения препарата зафакол у больных с синдромом раздраженной кишки (СРК) и воспалительными заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона (БК)). Обследовано 60 больных с заболеваниями кишечника (40 с СРК без запора, 10 с НЯК и 10 с БК) в возрасте от 25 до 65 лет (средний возраст - (39 +- 17) лет). В контрольной группе больные с СРК (n = 20) получали базисную терапию, предусматривающую применение спазмолитика (мебеверин) и лоперамида по требованию в течение 1 мес, а больные ВЗК (5 с левосторонним НЯК легкого или среднетяжелого течения и 5 с БК толстой кишки) - базисную терапию месалазином (салофальк) в дозе 2 - 4 г/сут (при легком течении - 2 г/сут, при среднетяжелом течении - 4 г/сут). В опытной группе пациенты с СРК (n = 20) и ВЗК (5 с левосторонним НЯК легкого или среднетяжелого течения и 5 с БК толстой кишки) дополнительно к базисной терапии получали зафакол (1 таблетка 2 раза в сутки в течение 1 мес). У больных с СРК применение зафакола способствовало повышению эффективности лечения по сравнению с базисной терапией - в опытной группе количество респондеров (13 из 20 больных, 65 %) было статистически значимо большим, чем в контрольной группе (9 из 20 больных, 45 %; p << 0,01). В опытной группе улучшение консистенции стула отмечено у 15 (75 %) больных, уменьшение вздутия живота - у 14 (70 %), уменьшение или нормализация императивных позывов - у 15 (75 %), в контрольной группе - соответственно у 50, 55 и 55 % (p << 0,01). У больных ВЗК при использовании зафакола выраженное или умеренное улучшение зафиксировано у 4 пациентов (2 больных НЯК и 2 больных БК) в каждой группе. Усиление терапии потребовалось у 2 больных НЯК. Положительная динамика уровня фекального кальпротектина в опытной группе была более выраженной, чем в контрольной, хотя отличие было статистически недостоверным. Выводы: зафакол является эффективным мультикомпонентным колопротектором с плейотропными эффектами, что позволяет рекомендовать его широкое применение при функциональной и воспалительной кишечной патологии.
  Повний текст PDF - 1.629 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ткач С.
  • Дорофеев А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ткач С. М. Эффективность "Зафакола" при функциональных и воспалительных заболеваниях кишечника / С. М. Ткач, А. Э. Дорофеев // Сучасна гастроентерологія. - 2017. - № 2. - С. 111-119. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2017_2_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Ткач Сергій Михайлович (медичні науки)
  • Ткач Сергій Миколайович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського