Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Онищук Л. А. 
Эффективность и безопасность ребамипида в профилактике НПВП­гастропатий / Л. А. Онищук // Сучасна гастроентерологія. - 2016. - № 6. - С. 102-108. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2016_6_16
Цель работы - сравнить частоту развития эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны вследствие приема диклофенака на фоне профилактического применения ингибитора протонной помпы или ребамипида. Проведено рандомизированное сравнительное исследование, в котором приняли участие 118 больных в возрасте от 25-ти до 65-ти лет (средний возраст - (45 +- 18) лет), из них 94 с остеоартрозом и 24 - с ревматоидным артритом. Пациенты в течение 1 мес принимали диклофенак (дикпоберл) в дозе 100 мг 1 раз в сутки. В зависимости от дополнительного лечения больных с помощью метода случайных чисел в соотношении 1:1 рандомизировали на 3 группы. В течение 1-го мес пациенты 1-й группы (n = 42) дополнительно принимали омепразол (омез) в дозе 20 мг/сут, а пациенты 2-й (n = 46) - ребамипид (мукоген) в дозе 100 мг 3 раза в сутки. Пациенты контрольной группы (n = 30) принимали только диклофенак. Основным критерием эффективности была кумулятивная частота развития эрозий и язв гастродуоденальной зоны, которую определяли после окончания лечения по данным эндоскопии, вторичными критериями - частота развития диспепсических симптомов и побочных эффектов. Пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в течение 1 мес непрерывного приема диклофенака были обнаружены соответственно у 2-х (4,8 %) и 2-х (4,8 %) больных в 1-й группе, у 3-х (6,5 %) и 2-х (4,3 %) - во 2-й группе, у 5-ти (16,6 %) и 3-х (10,0 %) - в контрольной группе, причем 1 язва желудка и 1 язва двенадцатиперстной кишки манифестировали желудочно-кишечным кровотечением. Частота развития НПВП-индуцированных диспепсических симптомов и осложнений в 1-й и 2-й группах, за исключением диарейного синдрома, достоверно не отличалась и была достоверно ниже, чем в контрольной группе. У 2-х больных контрольной группы развились желудочно-кишечные кровотечения, остановленные консервативным путем, которых не было в 1-й и 2-й группах. Выводы: применение ребамипида у больных, требующих длительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов, следует рассматривать как безопасный метод профилактики развития НПВП-гастропатий и их осложнений, по своей эффективности не уступающий профилактическому приему ингибитора протонной помпы.
  Повний текст PDF - 1.331 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Онищук Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Онищук Л. А. Эффективность и безопасность ребамипида в профилактике НПВП­гастропатий / Л. А. Онищук // Сучасна гастроентерологія. - 2016. - № 6. - С. 102-108. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2016_6_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського