Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Дорофеев А. Э. 
Роль рифаксимина в лечении постинфекционного синдрома раздраженной кишки / А. Э. Дорофеев, Н. Н. Руденко, Т. А. Коновалова-Кушнир, И. А. Деркач // Сучасна гастроентерологія. - 2016. - № 1. - С. 105-109. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2016_1_13
Цель работы - изучить распространение постинфекционного синдрома раздраженной кишки (СРК) у больных украинской популяции и оценить эффективность рифаксимина ("Альфа Нормикс") в лечении этих пациентов. Обследованы 242 больных СРК, которые находились на лечении в гастроэнтерологических отделениях Восточной, Центральной и Западной Украины. Диагноз СПК устанавливали по Римским критериям III с выделением в соответствии с характером стула подтипов СРК с диареей, запором, смешанного и недифференцированного. В украинской когорте больных постинфекционный СРК выявлен у 13,6 %, из них в 64 % случаев он был с диареей, а в остальных случаях - смешанного типа. Вариантов с запором и недифференцированного типа не зафиксировали. Средний возраст пациентов (37,8 года) и доля женщин (63,6 %) были несколько меньше, чем в среднем при СРК. Выводы: применение препарата "Альфа Нормикс" в дозе 1200 мг/сут в течение 2 нед способствовало достоверному уменьшению симптоматики, в частности боли и ощущения вздутия живота. У большинства больных нормализовался стул, уменьшилась распространенность и выраженность синдрома избыточного бактериального роста, увеличилось количество бифидо- и лактобактерий, уменьшилось содержание условно-патогенных микроорганизмов.
  Повний текст PDF - 1.168 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дорофеев А.
  • Руденко Н.
  • Коновалова-Кушнир Т.
  • Деркач И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дорофеев А. Э. Роль рифаксимина в лечении постинфекционного синдрома раздраженной кишки / А. Э. Дорофеев, Н. Н. Руденко, Т. А. Коновалова-Кушнир, И. А. Деркач // Сучасна гастроентерологія. - 2016. - № 1. - С. 105-109. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2016_1_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського