Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Гриднев А. Е. 
Влияние сопутствующей гипертонической болезни на клинико-биохимические и морфологические показатели у больных с неэрозивной и эрозивной формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / А. Е. Гриднев // Сучасна гастроентерологія. - 2015. - № 6. - С. 13-19. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2015_6_4
Цель работы - изучить клинико-морфологические особенности, особенности показателей липидного спектра, уровня апелина и состояния системы перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты, а также данных pH-метрии пищевода у лиц с неэрозивной (НЭРБ) и эрозивной (ЭРБ) формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) при ее сочетании с гипертонической болезнью (ГБ) и при изолированном течении. В исследование включены 126 пациентов (группа 1) с сочетанием гипертонической болезни II стадии 1 - 3-й степени и ГЭРБ (77 (61,1 %) - с НЭРБ, 49 (38,9 %) - с ЭРБ, средний возраст больных - (<$E56,84~symbol С~1,17>) года, средняя длительность ГБ - (<$E11,42~symbol С~0,73>) года) и 89 лиц (группа 2), страдающих изолированной ГЭРБ (57 (64 %) - с НЭРБ и 32 (36%) - с ЭРБ, средний возраст - (<$E42,0~symbol С~1,6>) года). Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц (средний возраст - (<$E22,8~symbol С~0,2>) года). Все исследования проведены с помощью общепринятых методов. Показатели суточной pH-метрии пищевода у всех пациентов с ЭРБ значительно превышали референтные значения и позволили классифицировать имеющиеся нарушения как выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс независимо от сопутствующей патологии (<$Eroman p~>>~0,05>). Наличие артериальной гипертензии ассоциировалось с повышением уровня общего холестерина за счет увеличения содержания триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности, а также со снижением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности. Более выраженная активность оксидативного стресса наблюдалась в группе больных с сочетанной патологией (ГЭРБ + ГБ), что выражалось в повышении уровня малонового альдегида и истощении механизмов антиоксидантной защиты. При этом концентрация оксида азота в суточной моче была выше у пациентов с изолированной ГЭРБ. У больных ЭРБ на фоне артериальной гипертензии уровень апелина был ниже ((<$E700,91~symbol С~22,86>) пг/мл) по сравнению с изолированной ЭРБ ((<$E929,64~symbol С~27,84>) пг/мл; p = 0,001). Выявление у больных НЭРБ таких триггерных признаков, как выраженная изжога, боли в эпигастрии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гиперплазия эпителия, отечность слизистой оболочки, кровоизлияния в слизистой оболочке, удлинение сосочков, инфильтрация лимфоцитов и нейтрофилов, может служить прогностическим критерием высокой вероятности прогрессирования ГЭРБ с развитием эрозивной ее формы. Выводы: в группе лиц с сочетанием ГЭРБ и ГБ выявлены более высокий уровень общего холестерина, большая степень нарушений в системе перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты, а также снижение содержания в крови протективного биохимического маркера - апелина. Показатели суточной pH-метрии пищевода у всех пациентов с ЭРБ позволили классифицировать имеющиеся нарушения как выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс независимо от сопутствующей патологии.
  Повний текст PDF - 156.586 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гриднев А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гриднев А. Е. Влияние сопутствующей гипертонической болезни на клинико-биохимические и морфологические показатели у больных с неэрозивной и эрозивной формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / А. Е. Гриднев // Сучасна гастроентерологія. - 2015. - № 6. - С. 13-19. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2015_6_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського