Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Расин М. С. 
Воспаление и инсулинорезистентность как объекты профилактики и терапии неалкогольной жировой болезни печени / М. С. Расин // Сучасна гастроентерологія. - 2015. - № 3. - С. 105-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2015_3_15
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - основная проблема современной гепатологии. Существующие теории этиологии НАЖБП основаны на ее связи с ожирением и считают инсулинорезистентность (ИР) следствием ожирения, что не согласуется с современными данными. Успехи в расшифровке сигнальных путей инсулина в клетке и молекулярных процессов, способствующих возникновению ИР, позволяют считать хроническое системное воспаление низкой интенсивности этиологическим фактором возникновения ИР и НАЖБП и направить терапию на подавление системного воспаления и ИР. Предложено рассматривать метформин и пиоглитазон в качестве кандидатов на роль средств первичной профилактики НАЖБП у лиц, не использующих в полной мере возможности диетической профилактики и режима физических нагрузок.
  Повний текст PDF - 137.943 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Расин М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Расин М. С. Воспаление и инсулинорезистентность как объекты профилактики и терапии неалкогольной жировой болезни печени / М. С. Расин // Сучасна гастроентерологія. - 2015. - № 3. - С. 105-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2015_3_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського