Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Свинцицкий А. С. 
Сравнительная эффективность схем эрадикационной терапии / А. С. Свинцицкий, Г. А. Соловьева, Е. Г. Курик, И. В. Корендович // Сучасна гастроентерологія. - 2015. - № 2. - С. 7-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2015_2_3
Цель работы - сравнить эффективность стандартных схем терапии (тройной и квадротерапии), применяемых в Украине. В исследование включено 159 пациентов, распределенных на две группы: 1-ю группу составили 87 пациентов, принимавших тройную терапию (ингибитор протонной помпы дважды в день в стандартной дозе + амоксициллин в дозе 1000 мг дважды в день + кларитромицин в дозе 500 мг дважды в день), 2-ю группу - 72 пациента, которые принимали квадротерапию (ингибитор протонной помпы дважды в день в стандартной дозе + метронидазол в дозе 500 мг 3 раза в день + тетрациклин в дозе 500 мг 4 раза в день + препарат висмута в дозе 120 мг 4 раза в день). Критериями оценки терапии были частота эрадикации Helicobacter pylori и исчезновение (уменьшение) воспаления и активности. Оценена динамика атрофии и кишечной метаплазии после эрадикационной терапии. Установлено, что квадротерапия с препаратом висмута значительно превосходит стандартную тройную терапию в отношении эрадикации H. pylori как по данным уреазного теста, так и по гистологическим данным. При применении схемы терапии с препаратом висмута частота эрадикации H. pylori составила 88,9 %, исчезновение (уменьшение) воспаления в антруме - 91,7 %, в теле желудка - 92,3 %, исчезновение активности в антруме - 88,1 %, в теле желудка - 90,9 %. Через 1 и 3 года после эрадикации H. pylori регресс атрофии не наблюдали. Выводы: установлена большая эффективность квадротерапии с препаратом висмута по сравнению со стандартной тройной терапией как в достижении эрадикации H. pylori, так и в динамике воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка.
  Повний текст PDF - 144.019 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Свинцицкий А.
  • Соловьева Г.
  • Курик Е.
  • Корендович И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Свинцицкий А. С. Сравнительная эффективность схем эрадикационной терапии / А. С. Свинцицкий, Г. А. Соловьева, Е. Г. Курик, И. В. Корендович // Сучасна гастроентерологія. - 2015. - № 2. - С. 7-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2015_2_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського