Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Ярошенко Л. А. 
Особенности патогенеза и лечения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке у больных хроническим панкреатитом в сочетании с хроническим бронхитом / Л. А. Ярошенко // Сучасна гастроентерологія. - 2015. - № 1. - С. 108-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2015_1_18
Цель работы - изучить особенности синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) при хроническом панкреатите (ХП) и установить взаимосвязь между выраженностью СИБР и дефицитом магния. Под наблюдением находились 64 больных ХП в стадии обострения в сочетании с хроническим бронхитом вне обострения. Больных распределили на 2 группы. Пациентам основной группы назначали традиционное лечение ХП (антисекреторные средства, инфузионная терапия, при необходимости - антибиотики, анальгетики, креон) и энтерожермину по одному флакону 3 раза в сутки между приемами пищи (через равные промежутки времени) в течение 3 нед, больные группы сравнения получали только традиционное лечение. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц, сопоставимых по соотношению полов и возрасту с группой больных. По результатам изучения еюнального содержимого и водородного дыхательного теста установлена высокая частота СИБР. Установлено низкое содержание магния в волосах. У больных уровень магния в крови составил (<$E0,85~symbol С~0,14>) моль/л, а у здоровых лиц - (<$E0,82~symbol С~0,11>) моль/л (p >> 0,05). Выявлена корреляционная связь между степенью дефицита магния и выраженностью избыточного бактериального роста. После лечения СИБР диагностирован у 8-ми (23,5 %) больных основной группы и у 18-ти (60,0 %) - группы сравнения. Разница в результатах лечения связана с тем, что больные основной группы получали энтерожермину и креон, а больные группы сравнения - только креон. Выводы: у большинства больных ХП в сочетании с хроническим бронхитом формируется СИБР, нарушается местный иммунитет, но не снижается достоверно уровень лизоцима в тонкой кишке. Для больных ХП характерен дефицит магния вследствие внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Энтерожермина - эффективный препарат для лечения СИБР при ХП в сочетании с хроническим бронхитом.
  Повний текст PDF - 134.391 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ярошенко Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ярошенко Л. А. Особенности патогенеза и лечения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке у больных хроническим панкреатитом в сочетании с хроническим бронхитом / Л. А. Ярошенко // Сучасна гастроентерологія. - 2015. - № 1. - С. 108-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2015_1_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського