Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Щербинина М. Б. 
"Урсофальк" в терапии и профилактике желчнокаменной болезни / М. Б. Щербинина // Сучасна гастроентерологія. - 2014. - № 6. - С. 113-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2014_6_17
С 1980-х гг. для растворения желчных камней успешно используют урсодезоксихолевую кислоту (УДХК). За этот период накоплен значительный опыт ее применения. УДХК может быть использована как для проведения перорального литолиза, так и для профилактики образования желчных камней при разных состояниях. Наиболее известным препаратом УДХК является урсофальк фирмы "Dr. Falk Pharma GmbH" (Германия). Цель работы - помочь практическим врачам разобраться в большой информационной базе по терапии и профилактике желчнокаменной болезни (ЖКБ) с помощью УДХК. Рассмотрены характеристики перорального литолиза желчных камней, в частности, переносимость лечения, его преимущества и недостатки, критерии отбора пациентов, наиболее рациональные дозы и режим приема УДХК. Акцентировано внимание на необходимости выявления и особенностях тактики ведения пациентов с ЖКБ, обусловленной генетическими факторами, а также на назначении УДХК пациентам с сочетанием ЖКБ, панкреатита, эрозивно-язвенных поражений гастролусдснальной зоны и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Материал представлен в виде вопросов и ответов, в которых отражены ключевые моменты ведения пациентов для получения лучшего клинического результата. Адекватное назначение препарата позволит значительно увеличить количество пациентов с высокой эффективностью терапии и улучшить качество их жизни.
  Повний текст PDF - 210.959 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Щербинина М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Щербинина М. Б. "Урсофальк" в терапии и профилактике желчнокаменной болезни / М. Б. Щербинина // Сучасна гастроентерологія. - 2014. - № 6. - С. 113-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2014_6_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського