Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Мойсеенко В. А. 
Возможности применения препарата "Фосфоглив" в лечении стеатогепатита с сопутствующим хроническим колитом / В. А. Мойсеенко, Э. Г. Манжалий // Сучасна гастроентерологія. - 2014. - № 2. - С. 107-115. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2014_2_16
Цель работы - оценить эффективность лечения стеатогепатита с сопутствующим хроническим колитом с использованием препарата "Фосфоглив". Обследованы 87 больных с неалкогольным стеатогепатитом, алкогольным стеатогепатитом, лекарственно-индуцированными повреждениями печени с сопутствующим колитом. Среди обследованных было 54 (62 %) женщины и 33 (38 %) мужчины в возрасте от 28 до 68 лет. В зависимости от лечения больных разделили на 2 группы: в основной группе дополнительно к базовой терапии был назначен препарат "Фосфоглив", больные контрольной группы получали только базовое лечение. Препарат назначали внутривенно струйно в виде растворенного в 10 мл воды для инъекций 2,5 г сухого лиофилизированного порошка 1 раз в день в течение 10 дней, в последующие 3 мес по 2 капсулы 3 раза в день. У больных с повреждениями печени с сопутствующим колитом выявлено развитие билиарной недостаточности, которая проявляется достоверным снижением уровня желчных кислот и объема выделяемой желчи, и изменения в составе кишечной микрофлоры. После комплексного лечения с применением препарата "Фосфоглив" выявлено улучшение биохимических и клинических показателей, уменьшение проявлений жировой дистрофии и фиброза печени. Выводы: включение препарата "Фосфоглив" в состав комплексной консервативной терапии повреждений печени с сопутствующим колитом способствует достижению противовоспалительного эффекта, нормализации микрофлоры кишечника и повышает эффективность лечения упомянутых заболеваний.
  Повний текст PDF - 331.363 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мойсеенко В.
  • Манжалий Э.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мойсеенко В. А. Возможности применения препарата "Фосфоглив" в лечении стеатогепатита с сопутствующим хроническим колитом / В. А. Мойсеенко, Э. Г. Манжалий // Сучасна гастроентерологія. - 2014. - № 2. - С. 107-115. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2014_2_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського