Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Дорофеев А. Э. 
Изменения микрофлоры при воспалительных и функциональных заболеваниях кишечника и способы их коррекции / А. Э. Дорофеев, О. А. Рассохина, А. А. Дорофеева // Сучасна гастроентерологія. - 2014. - № 1. - С. 34-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2014_1_8
Цель работы - изучить нарушения микробного пейзажа кишечника у больных неспецифическим язвенным колитом (НЯК), болезнью Крона (БК) и синдромом раздраженного кишечника (СРК) и возможные методы их коррекции. Обследованы 98 пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК): 56 (57,1 %) с НЯК и 42 (42,9 96) с БК. В качестве группы сравнения обследовано 96 пациентов с СРК. Контрольную группу составили 32 практически здоровых добровольца. Изучен количественный и качественный состав облигатной и факультативной кишечной флоры. У всех больных ВЗК выявлены изменения в количестве и составе кишечной микрофлоры. На фоне снижения количества облигатных бактерий у больных НЯК повышались количество и доля представителей факультативной флоры, частота высеваемости клебсиелл, клостридий, стафилококка, энтеробактера, протея, грибов рода Candida. При БК также снижались частота высеваемости и доля представителей облигатной флоры, однако чаще высевался протей. У пациентов с СРК выявлены нарушения микробиоценоза кишечника, в основном за счет снижения доли облигатной лакто- и бифидофлоры и повышения уровня цитобактера и грибов рода Candida. Выводы: изменения кишечного микробиоценоза разной степени выраженности отмечены как у пациентов с ВЗК, так и с СРК, они могут быть скорригированы с помощью эффективного пробиотика Спазмолака, содержащего штамм Lactobacillus plantarum 299v, за счет позитивного влияния на метаболизм, продукцию муцинов, колонизационную резистентность, а также оптимизации иммунного компонента протективной функции слизистого барьера кишечника.
  Повний текст PDF - 148.874 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дорофеев А.
  • Рассохина О.
  • Дорофеева А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дорофеев А. Э. Изменения микрофлоры при воспалительных и функциональных заболеваниях кишечника и способы их коррекции / А. Э. Дорофеев, О. А. Рассохина, А. А. Дорофеева // Сучасна гастроентерологія. - 2014. - № 1. - С. 34-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2014_1_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського