Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Гапонова О. Г. 
Синдром психовегетативной дезадаптации и нейрогормональные нарушения при функциональной диспепсии в зависимости от массы тела / О. Г. Гапонова // Сучасна гастроентерологія. - 2013. - № 6. - С. 21-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2013_6_5
Изучены психовегетативный и нейрогормональный статус больных функциональной диспепсией (ФД) в зависимости от массы тела (МТ) и связь психовегетативных показателей с уровнем нейрогормонов, координирующих функционирование желудочно-кишечного тракта (мелатонин, лептин и грелин). Обследовано 94 больных с Helicobacter pylori-отрицательной ФД. Больных распределили на две группы в зависимости от индекса массы тела: в 1-ю группу вошли 62 больных с избыточной МТ, во 2-ю - 32 пациента с нормальной МТ, в 3-ю (контрольную) - 31 практически здоровый человек с нормальной МТ. Установлено, что у больных ФД по сравнению со здоровыми лицами показатели психовегетативного статуса сонаправленно повышаются и прямо пропорционально коррелируют между собой, что указывает на формирование единого синдрома психовегетативной дезадаптации, максимально выраженного у больных ФД с избыточной МТ. У больных ФД наблюдается дисбаланс в гормональной регуляторной системе мелатонин - лептин - грелин. Максимальные изменения в этой регуляторной системе с нарушением направления корреляционных связей характерны для сочетания ФД с избыточной МТ. Выводы: снижение экскреции мелатонина и гиперлептинемия у больных ФД ассоциированы с повышением психовегетативных показателей, что доказывает роль этих гормонов в формировании психовегетативных расстройств при ФД. В развитии депрессии и тревожного синдрома возможной представляется роль грелина.
  Повний текст PDF - 139.107 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гапонова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гапонова О. Г. Синдром психовегетативной дезадаптации и нейрогормональные нарушения при функциональной диспепсии в зависимости от массы тела / О. Г. Гапонова // Сучасна гастроентерологія. - 2013. - № 6. - С. 21-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2013_6_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Гапонова Ольга Григорівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського