Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Дорофеев А. Э. 
Генетическая детерминированность изменений кишечного микробиома и его роль в патогенезе воспалительных заболеваний кишечника / А. Э. Дорофеев, О. А. Рассохина // Сучасна гастроентерологія. - 2013. - № 6. - С. 61-69. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2013_6_12
Осуществлена оценка генетической предрасположенности к изменениям кишечного микробиома и эффективности противовоспалительного действия препарата "Салофальк" при дисбиотических процессах в кишечнике у больных воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). Обследовано 98 пациентов с ВЗК, среди которых 56 (57,1 %) больных с неспецифическим язвенным колитом (НЯК) и 42 (42,9 %) пациентов с болезнью Крона (БК). Всем больным проведено эндоскопическое исследование с биопсией слизистой оболочки толстой кишки и морфологическим исследованием, а также изучение полиморфизма толл-подобных рецепторов-3, -4 и микробного пейзажа кишечника. Генетическая предрасположенность к нарушению колонизационной резистентности слизистой оболочки толстого кишечника, обусловленная полиморфизмом TLR-3, TLR-4, наблюдалась у большинства - 62 (63,3 %) больных ВЗК. Мутация TLR-4 (Asp299Gly) у обследованных больных наблюдалась несколько реже, чем TLR-3, и встречалась только у 23 (25,5 %) пациентов с ВЗК. Генетическая предрасположенность с сочетанной мутацией TLR-3 и TLR-4 наблюдалась только у 9 (9,2 %) больных ВЗК У всех 98 пациентов с ВЗК были выявлены изменения количества и состава кишечной микрофлоры. После лечения у всех больных наблюдалась положительная гистологическая динамика, которая выражалась в снижении интенсивности клеточной инфильтрации слизистой оболочки толстой кишки. Гистологическая ремиссия выявлена у 49 (87,5 %) больных НЯК и у 37 (88,1 %) пациентов с БК. Выводы: полиморфизм toll-подобных рецепторов может способствовать устойчивым изменениям кишечной микрофлоры, формированию рефрактерных типов ВЗК. Применение препарата "Салофальк" эффективно в случае нарушения микробиоценоза кишечника у больных ВЗК. Препарат не только имеет существенное противовоспалительное действие, но и способствует нормализации процессов слизообраззования, что, возможно, приводит к нормализации облигатной и тенденции к уменьшению количества факультативной флоры. Это способствует более стабильной и длительной ремисси ВЗК у таких больных.
  Повний текст PDF - 163.081 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дорофеев А.
  • Рассохина О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дорофеев А. Э. Генетическая детерминированность изменений кишечного микробиома и его роль в патогенезе воспалительных заболеваний кишечника / А. Э. Дорофеев, О. А. Рассохина // Сучасна гастроентерологія. - 2013. - № 6. - С. 61-69. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2013_6_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського