Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Ситкин С. И. 
Влияние месалазина на заживление слизистой оболочки кишечника при язвенном колите / С. И. Ситкин // Сучасна гастроентерологія. - 2013. - № 5. - С. 104-111. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2013_5_17
При язвенном колите месалазин, обладая дозозависимым действием в отношении острого воспаления, разрывает "порочный круг" воспаления сразу в нескольких местах, что приводит к быстрому разрешению симптомов заболевания и клинической ремиссии. Для достижения более высокой эффективности необходимо добиться высоких концентраций месалазина в воспаленных участках толстой кишки, что может быть достигнуто с помощью инновационных пероральных препаратов, таких как гранулы "Салофалька". Месалазин обеспечивает активное заживление поврежденной слизистой оболочки кишечника. Кроме того, он способен предотвращать развитие рецидивов воспаления, подавляя метаболизм бактерий и снижая их инвазионную способность в отношении слизистой оболочки. Месалазин является плейотропным лекарственным средством, обладая различными высокоэффективными механизмами действия, обеспечивающими быстрое купирование клинической симптоматики и последующую стойкую ремиссию с высокими показателями качества жизни у большинства пациентов с язвенным колитом. При назначении терапии инновационными препаратами месалазина (гранулами "Салофалька") оценка состояния слизистой оболочки толстой кишки дает объективную возможность оптимизировать дозу препарата. Необходимы дальнейшие исследования по оценке влияния заживления слизистой оболочки (причем не только эндоскопического, но и гистологического) на течение язвенного колита и болезни Крона, потребность в корткостероидах, частоту рецидивов и осложнений, нуждаемость в хирургическом лечении и риск колоректального рака. Требуется разработка и апробация в клинических исследованиях новых (усовершенствованных) систем (индексов) оценки состояния слизистой оболочки кишечника, как эндоскопических, так и гистологических, хорошо воспроизводимых не только в клинических исследованиях, но и в рутинной практике.
  Повний текст PDF - 183.786 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ситкин С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ситкин С. И. Влияние месалазина на заживление слизистой оболочки кишечника при язвенном колите / С. И. Ситкин // Сучасна гастроентерологія. - 2013. - № 5. - С. 104-111. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2013_5_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського