Наукова періодика України Сучасна гастроентерологія


Бабак О. Я. 
Использование двойных доз ингибиторов протонной помпы в практике врача-гастроэнтеролога / О. Я. Бабак, Е. Г. Куринная // Сучасна гастроентерологія. - 2013. - № 4. - С. 102-108. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2013_4_18
Ингибиторы протонной помпы (ИПП) широко используют для лечения разных заболеваний желудочно-кишечного тракта как врачи первичного звена медицинской помощи, так и узкие специалисты. ИПП в высоких дозах назначают для диагностики (в частности дифференциальной диагностики некардиальной боли в груди) и лечения гастроэзофагеальной болезни. Имеются данные относительно эффективности использования высоких доз ИПП для коррекции внепищеводных проявлений гастроэзофагеальной болезни и при отсутствии эффекта от проведенной терапии ИПП в стандартных дозах. Высокие дозы ИПП используют для проведения антихеликобактерной терапии, что способствует повышению ее эффективности, в некоторых случаях - для профилактики кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у лиц высокого риска. На рынке Украины представлен генерический препарат, который содержит в одной капсуле двойную стандартную дозу омепразола, - "Омез<190>" производства Dr. Reddy's, имеющий хорошую переносимость, адекватное соотношение эффективности и цены, что способствует лучшему комплайенсу пациента и позволяет рекомендовать его для использования в широкой практике. Соответствие терапии разработанным рекомендациям, обзор которых представлен в данной публикации, будет способствовать не только быстрому выздоровлению пациента, но и снижению экономических расходов.
  Повний текст PDF - 110.143 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бабак О.
  • Куринная Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бабак О. Я. Использование двойных доз ингибиторов протонной помпы в практике врача-гастроэнтеролога / О. Я. Бабак, Е. Г. Куринная // Сучасна гастроентерологія. - 2013. - № 4. - С. 102-108. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/SGastro_2013_4_18.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бабак Олег Якович (1952–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського