Наукова періодика України Проблеми програмування


Сидоров Н. А. 
50 лет инженерии программного обеспечения / Н. А. Сидоров // Проблеми програмування. - 2018. - № 4. - С. 30-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Progr_2018_4_5
Статья посвещена 50-ой годовщине образования, ключевой на сегодняшний день области информатики - инженерии программного обеспечения. В октябре 2018 г. исполнилось 50 лет со дня проведения конференции, на которой профессиональное сообщество программистов и ученых ввело в обращение и обосновало термин software engineering. Статья основана на сорока пятилетнем опыте автора в инженерии программного обеспечения и цель статьи двоякая. С одной стороны, отметить важную дату для главной отрасли страны - индустрии программного обеспечения, а с другой - сделать обзор состояния дел в инженерии программного обеспечения, отметив тех, кто внес системообразующий научный вклад в развитие отрасли. Статья состоит из трех разделов. В первом, изложены истоки и условия, которые привели к появлению инженерии программного обеспечения. Во втором приведены системообразующие результаты и указаны авторы этих результатов. При этом, рассмотрены такие разделы инженерии программного обеспечения, как программирование, в аспекте структурного операторного базиса современных языков программирования; модуляризация как основа для повторного и многократного использования программного обеспечения; моделирование жизненного цикла, важность которого состоит в том, что оно не только привело к управлению жизненным циклом, но открывая, новые процессы, определило новые продукты и ресурсы, необходимые для реализации этих процессов и позволило перейти к "программированию в большом", что потребовало создания новых методов, инструментов и профессий; эмпирическая инженерия программного обеспечения, на сегодня, это раздел инженерии программного обеспечения, представленный большим количеством и разнообразием метрик, инструментами и методами проведения измерений и анализа результатов; культура программного обеспечения, которая утверждает, что создавать качественное и надежное программное обеспечение могут только коллективы, обладающие определенной культурой и зрелостью; экономика программного обеспечения и модели для оценки стоимости программного обеспечения; зеленые информационные технологии и программное обеспечение, экосистемы. В третьем разделе рассмотрена постановка образования в инженерии программного обеспечения.
  Повний текст PDF - 899.103 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сидоров Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сидоров Н. А. 50 лет инженерии программного обеспечения / Н. А. Сидоров // Проблеми програмування. - 2018. - № 4. - С. 30-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Progr_2018_4_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського