Наукова періодика України Проблеми програмування


Колесник В. Г. 
DS-теория. Исследование факторов деления Р-данных для генерации прикладных алгоритмов. Часть 1 / В. Г. Колесник // Проблеми програмування. - 2015. - № 3. - С. 3-13. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Progr_2015_3_2
Схема декомпозиции рассмотрена как прототип прикладного алгоритма. Цель работы - рассмотреть преобразование схемы декомпозиции в алгоритм для того случая, когда обрабатываемые входные P-данные размещены на различных носителях. Описаны виды деления P-данных и рассмотрены факторы размещения их фрагментов и компонент. Для всех вариантов деления P-данных описаны изменения в каноническом алгоритме, необходимые для их объединения. Изменения в алгоритме в плане сложности - это и примитивы в несколько повелительных операторов, и алгоритмические конструкции с циклами и управлением. Для построения алгоритмических конструкций предложен механизм синтеза - привязка по уровням дерева алгоритма. Для сравнительного анализа зависимости между схемой декомпозиции и прикладным алгоритмом предложено понятие АКУ-обусловленности как более подходящее, чем изоморфизм графов. Показано, что описание вариантов и факторов деления Р-данных имеет декларативный характер. Работа подтверждает идею о том, что теория схем декомпозиции позволяет планомерно исследовать алгоритмы. Цель исследований в том, чтобы разработать механизм синтеза прикладных алгоритмов. Как исходные данные для генерации используются описания схемы декомпозиции.Описаны виды деления P-данных и рассмотрены факторы размещения их фрагментов и компонент. Для всех вариантов деления P-данных описаны изменения в канонический алгоритм, необходимые для их объединения. Изменения в алгоритме в плане сложности - это и примитивы в несколько повелительных операторов, и алгоритмические конструкции с циклами и управлением. Для построения алгоритмических конструкций предложен механизм синтеза - привязка по уровням дерева алгоритма. Для сравнительного анализа зависимости между схемой декомпозиции и прикладным алгоритмом предложено понятие АКУ-обусловленности как более подходящее, чем изоморфизм графов. Показано, что описание вариантов и факторов деления P-данных имеет декларативный характер.
  Повний текст PDF - 492.208 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Колесник В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Колесник В. Г. DS-теория. Исследование факторов деления Р-данных для генерации прикладных алгоритмов. Часть 1 / В. Г. Колесник // Проблеми програмування. - 2015. - № 3. - С. 3-13. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Progr_2015_3_2.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського