Наукова періодика України Вопросы проектирования и производства конструкций летательных аппаратов


Третьяков А. С. 
Амплитуда остаточной деформации при циклическом нагружении в условиях неоднородного поля напряжений. Сообщение 2. Усталостные испытания образцов из сплава Д16АТ с концентратором напряжения в виде отверстия / А. С. Третьяков // Вопросы проектирования и производства конструкций летательных аппаратов. - 2014. - Вып. 4. - С. 133-144. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pptvk_2014_4_14
Исследованы амплитуды остаточной деформации, реализующиеся при циклическом деформировании гладких образцов, нагруженных комбинацией растяжения-сжатия и изгиба. Предложена теоретическая методика расчета, установлено хорошее согласование экспериментальных значений и значений, полученных расчетным путем. В расчете использована приближенная модель циклического деформирования материала без учета изменения остаточной деформации с наработкой.Представлен анализ остаточной деформации в вершине концентратора напряжений. Испытаны образцы из Д16Т с отверстием при регулярном и блочном нерегулярном деформировании. Кривые Коффина - Менсона, построенные по остаточным деформациям, измеренным в отверстиях и на гладких образцах, лежат в пределах различий, вызванных разбросами свойств разных партий Д16Т. Подтверждено, что действие редких больших уровней нагрузки в условиях нерегулярного нагружения и неоднородного напряженного состояния приводит к росту остаточных деформаций на ступенях по сравнению с регулярным нагружением.
  Повний текст PDF - 411.386 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Третьяков А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Третьяков А. С. Амплитуда остаточной деформации при циклическом нагружении в условиях неоднородного поля напряжений. Сообщение 2. Усталостные испытания образцов из сплава Д16АТ с концентратором напряжения в виде отверстия / А. С. Третьяков // Вопросы проектирования и производства конструкций летательных аппаратов. - 2014. - Вып. 4. - С. 133-144. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pptvk_2014_4_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського