Наукова періодика України Психологічні перспективи


Валитова И. Е. 
Систематизация нарушений психофизического развития детей раннего возраста / И. Е. Валитова // Психологічні перспективи. - 2018. - Вип. 31. - С. 10-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ppst_2018_31_4
Закономерности нарушений психофизического развития ребенка в раннем возрасте, по сравнению с более поздним, исследованы в специальной психологии крайне мало. Имеющиеся классификации видов нарушений (расстройства) развития не созданы для раннего возраста, что затрудняет как научные исследования, так и практическую работу психологов в системе раннего вмешательства. Ранний возраст - период от одного года до трех лет - традиционно рассматривается как сензитивный период для развития ребенка, отличающийся высоким темпом психофизического развития; ребенок в этом возрасте легко подвергается вредоносному воздействию биологических и психологических факторов. Однако целостная картина закономерностей нарушений развития ребенка в раннем возрасте отсутствует. Дана классификация нарушений развития, созданные в детской неврологии и психиатрии, специальной психологии и коррекционной педагогике. Показана их ограниченность применительно к характеристике нарушений развития у детей раннего возраста: не включены важные виды нарушений, поэтому они не могут применятся относительно к маленьким детям. Имеется лишь одна классификация DC 0-3, в которой представлены виды нарушений развития у детей от рождения до трех лет, однако в ней рассматриваются эмоционально-поведенческие расстройства у детей и не включены, в частности, нарушения речи и когнитивного развития, расстройства двигательных функций. Предложена модель нарушений психофизического развития детей раннего возраста, в которой систематизированы имеющиеся научные данные и которая опирается на концепцию первичного и вторичного дефектов в структуре нарушений психофизического развития. В качестве критерия классификации видов нарушений развития выбрана ведущая сфера, которая нарушается, в первую очередь, в структуре психофизического развития ребенка.
  Повний текст PDF - 685.978 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Валитова И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Валитова И. Е. Систематизация нарушений психофизического развития детей раннего возраста / И. Е. Валитова // Психологічні перспективи. - 2018. - Вип. 31. - С. 10-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ppst_2018_31_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського