Наукова періодика України Поверхня


Лобанов В. В. 
Термодинамический подход к описанию свойств наночастиц и наносистем / В. В. Лобанов, М. И. Теребинская, О. И. Ткачук // Поверхность. - 2018. - Вып. 10. - С. 179-215. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pov_2018_10_13
В обзоре изложены условия адаптации основных положений термодинамики равновесных и неравновесных процессов к описанию свойств наночастиц и систем на их основе. Последовательное проведение точки зрения на наночастицу как химическое образование дает возможность рассматривать не только кристаллические, но и аморфные наночастицы твердых тел, их совокупность одной природы и возрастающего размера - как гомолитические ряды, а наночастицы одного состава, но разного размера - как изомеры. В основе такого изучения лежит понятие химического потенциала наночастиц, автоматически учитывающего внешний энергетический фактор, а внутренний энергетический эффект рассматривается с использованием фазового подхода. Применение химического подхода к описанию свойств мицелл позволяло дать более широкое трактование принципа минимума свободной поверхностной энергии при заданном объеме твердого тела. Использование положений нанотермодинамики в межах химических представлений обеспечивает определение характеристик малоразмерных наночастиц и описание закономерности их поведения при образовании наносистем. Рассмотрение фазовых диаграмм наносистем приводит к необходимости изменения привычных для объемных материалов понятий. Это относится к понятиям "растворимости", "солидуса" и "ликвидуса", "диаграммы растворимости" "нанофазной диаграммы" и т.п.
  Повний текст PDF - 942.166 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лобанов В.
  • Теребинская М.
  • Ткачук О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лобанов В. В. Термодинамический подход к описанию свойств наночастиц и наносистем / В. В. Лобанов, М. И. Теребинская, О. И. Ткачук // Поверхность. - 2018. - Вып. 10. - С. 179-215. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pov_2018_10_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Лобанов Віктор Васильович (1945–) (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського