Наукова періодика України Физика и техника высоких давлений


Федоренкова Л. И. 
Температурное воздействие электролитной плазмы на структуру поверхности металла / Л. И. Федоренкова // Физика и техника высоких давлений. - 2014. - Т. 24, № 1. - С. 136-144. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhTVD_2014_24_1_15
Изучено температурное воздействие электролитной плазмы, образующейся вокруг катода в процессе электролиза, на структуру и свойства поверхностного слоя алюминия и сплавов на основе железа. Показано, что при обработке в электролитной плазме на поверхности исследуемых металлов образовался слой с измененной структурой, в состав которого входят бориды металлов наноразмерных величин, глубина и микротвердость которого зависят от режима обработки и состава обрабатываемого металла. Для оценки зоны термического влияния на поверхность алюминия проведены расчеты по распределению температуры согласно модели распространения тепла от сосредоточенного источника и модели термоэрозии электродов с учетом динамики эрозионной лунки и плазменного канала. Расчетные данные по радиусу действия локальной температуры согласуются с данными металлографического анализа по глубине упрочненного поверхностного слоя с измененной структурой и составляют величину порядка 120 мкм.
  Повний текст PDF - 498.111 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Федоренкова Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Федоренкова Л. И. Температурное воздействие электролитной плазмы на структуру поверхности металла / Л. И. Федоренкова // Физика и техника высоких давлений. - 2014. - Т. 24, № 1. - С. 136-144. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhTVD_2014_24_1_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського