Наукова періодика України Фізика низьких температур


Ефимов В. Б. 
Динамика кристаллизации твердого этанола / В. Б. Ефимов, А. Н. Изотов, О. Г. Рыбченко // Фізика низьких температур. - 2018. - Т. 44, № 10. - С. 1404-1411. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2018_44_10_21
Экспериментальные исследования кинетики фазовых переходов образцов этилового спирта C2H5OH из аморфной в кристаллическую фазу показали, что скорость переходов и их энергетические характеристики сильно зависят от размеров и состава образцов (спирт-ректификат, абсолютный спирт). Массивные аморфные образцы спирта-ректификата размерами в несколько миллиметров кристаллизовались почти полностью в моноклинную фазу за несколько часов при температуре Т ~ 125 К, в то время как в аморфных нанокластерных образцах, состоящих из кластеров размерами порядка десятков нанометров, подобный переход наблюдали при Т ~ 110 К. Характерные времена перехода из одной кристаллической фазы в другую также сильно отличались. Температуры перехода из пластической фазы в моноклинную как массивных, так и нанокластерных образцов абсолютного спирта были ниже (100 - 105 К), и кристаллизация нанокластерных образцов происходила существенно быстрее. Показатели степени во временной зависимости x ~ t<^>n по модели JMAK (кристаллизация аморфного вещества) сильно зависели от температуры, и для нанокристаллитов составляли порядка единицы и менее, в то время как для массивных образцов показатель степени n оказался ближе к двум как для ректификата, так и для абсолютного спирта.
  Повний текст PDF - 768.75 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ефимов В.
  • Изотов А.
  • Рыбченко О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ефимов В. Б. Динамика кристаллизации твердого этанола / В. Б. Ефимов, А. Н. Изотов, О. Г. Рыбченко // Фізика низьких температур. - 2018. - Т. 44, № 10. - С. 1404-1411. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2018_44_10_21.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського