Наукова періодика України Фізика низьких температур


Ерин Ю. С. 
Эффект близости и эффект Джозефсона в микроструктурах на основе многозонных сверхпроводников (Обзор) / Ю. С. Ерин, А. Н. Омельянчук // Физика низких температур. - 2017. - Т. 43, № 9. - С. 1263-1294. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2017_43_9_3
Возникнув в 50-е годы XX века многозонная сверхпроводимость длительное время рассматривалась как приближенная модель в виде обобщения теории БКШ на случай двух зон для более точного количественного описания свойств и характеристик сверхпроводников, таких как купраты, тяжелофермионные соединения, борокарбиды, фуллериды, рутенат стронция и др. ввиду их сложной кусочно-непрерывной поверхности Ферми. Однако обнаружение многозонной структуры сверхпроводящего состояния в дибориде магния в 2001 г. и оксипниктидах и халькогенидах железа в 2008 г. привело к появлению большого количества работ, в которых были заново исследованы эффекты и различные зависимости, хорошо известные для обычных однозонных s-волновых сверхпроводников. Основная цель этих исследований заключается в выявлении типа симметрии параметра порядка, дающего важную информацию о механизме спаривания куперовских пар в данных сверх-проводниках. Одним из наиболее эффективных способов получения информации о симметрийных свойствах параметра порядка в многозонных сверхпроводниках являются фазочувствительные методики. В обзоре просуммированы результаты теоретических и экспериментальных исследований эффекта близости и эффекта Джозефсона в системах на основе многозонных сверхпроводников, контактирующих с нормальными металлами, изоляторами и другими сверхпроводниками.
  Повний текст PDF - 2.515 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ерин Ю.
  • Омельянчук А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ерин Ю. С. Эффект близости и эффект Джозефсона в микроструктурах на основе многозонных сверхпроводников (Обзор) / Ю. С. Ерин, А. Н. Омельянчук // Физика низких температур. - 2017. - Т. 43, № 9. - С. 1263-1294. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2017_43_9_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Омельянчук Олександр Миколайович (1947–) (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського