Наукова періодика України Фізика низьких температур


Троицкая Е. П. 
Многочастичное взаимодействие и деформация электронных оболочек атомов в динамике решетки сжатых атомарных криокристаллов / Е. П. Троицкая, Е. Е. Горбенко, Е. А. Пилипенко // Физика низких температур. - 2016. - Т. 42, № 5. - С. 526-537. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2016_42_5_13
Динамика решетки сжатых атомарных криокристаллов строится на основании неэмпирической версии квантово-механической теории деформируемых и поляризуемых атомов (модель Толпыго) с учетом многочастичного взаимодействия. Параметры трехчастичного взаимодействия и деформации электронных оболочек атомов, рассчитанные через интегралы перекрытия атомных орбиталей и их производные, имеют один порядок величин, что свидетельствует о необходимости их совместного рассмотрения. Учет эффектов деформации электронных оболочек атомов в дипольном приближении при расчете фононных частот приводит при больших сжатиях к "размягчению" продольных мод в точках L и X для всего ряда кристаллов Ne - Xe и поперечных мод в направлениях <$E sum> и <$E LAMBDA> для Xe. Показано, что наблюдаемое отклонение от соотношения Коши <$E delta (p)> для сжатых атомарных криокристаллов невозможно воспроизвести адекватно без учета деформации электронных оболочек атомов в квадрупольном приближении. Вклады от трехчастичного и квадрупольного взаимодействий в кристаллах Ne, Kr и Xe в значительной мере компенсируются, что обеспечивает для <$E delta (p)> слабую зависимость от давления. Получено хорошее согласие с имеющимся экспериментом рассчитанных фононных частот, модулей упругости Бирча и Фукса, отклонения от соотношения Коши для всего ряда кристаллов Ne - Xe в широком интервале давлений.
  Повний текст PDF - 1.163 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Троицкая Е.
  • Горбенко Е.
  • Пилипенко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Троицкая Е. П. Многочастичное взаимодействие и деформация электронных оболочек атомов в динамике решетки сжатых атомарных криокристаллов / Е. П. Троицкая, Е. Е. Горбенко, Е. А. Пилипенко // Физика низких температур. - 2016. - Т. 42, № 5. - С. 526-537. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2016_42_5_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського