Наукова періодика України Фізика низьких температур


Бобров Н. Л. 
Неупругое электрон-фононное рассеяние и избыточный ток в сверхпроводящих микроконтактах с малой длиной когерентности / Н. Л. Бобров // Физика низких температур. - 2015. - Т. 41, № 8. - С. 768-776. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2015_41_8_5
Обсуждены нелинейные электрические явления в сверхпроводящих точечных S - c - S контактах, включая спектроскопию электрон-фононного взаимодействия (ЭФВ) в таких системах и восстановление функции ЭФВ из экспериментальных данных. Исследовано влияние магнитного поля на вольтамперные характеристики (ВАХ) и их производные микроконтактов ErNi2B2C с d >= xi (d - диаметр микроконтакта, xi - длина когерентности). Обнаружено, что в нулевом магнитном поле и в полях вблизи подавления сверхпроводимости, когда можно пренебречь величиной сверхпроводящей энергетической щели, положение максимумов на dV/dI совпадает с максимумами ЭФВ спектров Янсона. В малых полях наблюдается сдвиг пиков в область меньших энергий, а в промежуточных - расщепление пиков. Установлено, что для микроконтактов, диаметр которых больше или порядка длины когерентности относительная величина отрицательной фононной добавки в избыточный ток значительно превышает таковую для баллистических контактов, что приводит к значительному подавлению высокочастотных пиков в спектрах в сверхпроводящем состоянии. При восстановлении функции ЭФВ из таких спектров необходимо производить коррекцию их интенсивности в области высоких энергий. Для "грязных" микроконтактов NbSe2 и Nb с d >= xi, у которых отсутствуют фононные особенности на второй производной ВАХ в нормальном состоянии, из сверхпроводящих спектров восстановлены функции ЭФВ.
  Повний текст PDF - 1.833 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бобров Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бобров Н. Л. Неупругое электрон-фононное рассеяние и избыточный ток в сверхпроводящих микроконтактах с малой длиной когерентности / Н. Л. Бобров // Физика низких температур. - 2015. - Т. 41, № 8. - С. 768-776. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2015_41_8_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського