Наукова періодика України Фізика низьких температур


Мушников Н. В. 
Магнитные и магнитоупругие свойства соединений с переменной валентностью на основе YbInCu4 (Обзор) / Н. В. Мушников // Физика низких температур. - 2015. - Т. 41, № 12. - С. 1213-1236. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2015_41_12_4
Отмечено, что в интерметаллиде YbInCu4 при охлаждении происходит изоструктурный фазовый переход 1-го рода с изменением валентности из состояния с локализованными моментами Yb в ферми-жидкостное состояние с сильным кондо-экранированием. Приведены результаты исследования структуры, электронных, магнитных и магнитоупругих свойств соединений на основе YbInCu4. Определено влияние легирования и давления на такие параметры электронного и магнитного состояния, как температура Кондо, парамагнитная температура Кюри, эффективный магнитный момент, валентность Yb. Наблюдаемые результаты интерпретированы в рамках однопримесной модели Кондо. Исследована магнитная анизотропия монокристаллов YbInCu4 и магнитострикция в сильных магнитных полях. Показано, что модель кристаллического поля для локализованных состояний Yb3+ позволяет хорошо описать магнитную анизотропию и анизотропную магнитострикцию в высокотемпературной фазе.
  Повний текст PDF - 4.193 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мушников Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мушников Н. В. Магнитные и магнитоупругие свойства соединений с переменной валентностью на основе YbInCu4 (Обзор) / Н. В. Мушников // Физика низких температур. - 2015. - Т. 41, № 12. - С. 1213-1236. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2015_41_12_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського