Наукова періодика України Фізика низьких температур


Барьяхтар В. Г. 
Феноменологическая теория релаксации намагниченности / В. Г. Барьяхтар, А. Г. Данилевич // Физика низких температур. - 2013. - Т. 39, № 12. - С. 1279-1297. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2013_39_12_3
Изложены результаты по релаксации намагниченности в магнитоупорядоченных кристаллах, полученных ранее. Проанализированы идеи феноменологической теории магнетизма, сформулированные в работах Ландау и Лифшица. Изложен общий метод построения диссипативной функции как для магнитоупорядоченных систем, так и для парамагнетиков. Для магнитоупорядоченных систем учтена диссипация обменной и релятивистской природы. Установлено, что для построения диссипативной функции необходимо учитывать не только симметрию кристалла, но и законы сохранения намагниченности. Показано, что в случае ферромагнетика, основное состояние которого характеризуется непрерывным параметром вырождения, релаксационное слагаемое Ландау - Лифшица дает качественно неправильные результаты (аномально большое затухание спиновых волн). По предложенной методике рассчитаны и проанализированы спектры спиновых волн и их затухание для ферромагнетиков одноосной, тетрагональной и кубической симметрии, а также двухподрешеточных одноосных ферритов. Установлен двухступенчатый характер релаксации вектора намагниченности в ферромагнетиках и многоступенчатый характер релаксации в ферритах. В ферритах наиболее быстрым процессом является процесс релаксации длины вектора антиферромагнетизма. Показано, что эта релаксация обусловлена обменным взаимодействием между подрешетками феррита и усилена обменными взаимодействиями внутри подрешеток. Релаксация суммарной намагниченности феррита происходит значительно медленнее и, как и в случае простого ферромагнетика, описывается неоднородными обменными взаимодействиями и релятивистскими взаимодействиями. Полученные результаты хорошо согласуются с последними экспериментальными данными.
  Повний текст PDF - 608.193 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Барьяхтар В.
  • Данилевич А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Барьяхтар В. Г. Феноменологическая теория релаксации намагниченности / В. Г. Барьяхтар, А. Г. Данилевич // Физика низких температур. - 2013. - Т. 39, № 12. - С. 1279-1297. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2013_39_12_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бар'яхтар Віктор Григорович (1930–2020) (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського