Наукова періодика України Фізика низьких температур


Шульга С. Н. 
Теория сверхтекучих состояний с синглетным и триплетным типами спаривания в ядерной материи / С. Н. Шульга, Ю. В. Слюсаренко // Физика низких температур. - 2013. - Т. 39, № 10. - С. 1123-1140. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2013_39_10_12
Представлен ряд результатов исследования сверхтекучих состояний в ферми-жидкости в рамках ферми-жидкостного подхода. Особое внимание уделено изучению сверхтекучих состояний в ядерной материи, которые характеризуются суперпозицией синглетных и триплетных состояний в спиновом и изоспиновом пространствах. Сформулированы основные положения ферми-жидкостного подхода, используемые затем для исследования сверхтекучести в ядерной материи с суперпозицией синглетных и триплетных типов спаривания. Получена система уравнений самосогласования и ее решения. Определены условия существования рассматриваемых состояний. Эти условия накладывают определенные ограничения на потенциал взаимодействия и плотность числа частиц в системе. Показано, что состояния с полным набором ненулевых параметров порядка реализуются только в узком диапазоне плотности ядерной материи, ширина и расположение которого на шкале плотности зависит от конкретной параметризации используемого потенциала Скирма. Рассмотрены 18 различных параметризаций потенциала Скирма и указано, для каких из них возможно появление изучаемых видов сверхтекучих состояний. Исследована проблема устойчивости состояний с суперпозицией синглетных и триплетных типов спаривания. Показано, что наименьшему значению термодинамического потенциала отвечают чисто триплетные состояния, затем в порядке возрастания расположены чисто синглетные и смешанные синглет-триплетные состояния. Отдельно рассмотрен случай унитарных состояний, для которых также проанализированы решения системы уравнений самосогласования. Показано, что для таких состояний диапазон плотности, при которой они могут реализовываться, отличается от диапазона, соответствующего неунитарным состояниям. Рассмотрен вопрос о существовании унитарных сверхтекучих состояний с суперпозицией синглетной и триплетной сверхтекучести при наличии асиметрии ядерной материи. Показано, что в ядерной материи при появлении асиметрии нарушается унитарность по изоспину сверхтекучих состояний.
  Повний текст PDF - 921.601 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шульга С.
  • Слюсаренко Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шульга С. Н. Теория сверхтекучих состояний с синглетным и триплетным типами спаривания в ядерной материи / С. Н. Шульга, Ю. В. Слюсаренко // Физика низких температур. - 2013. - Т. 39, № 10. - С. 1123-1140. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PhNT_2013_39_10_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Слюсаренко Юрій Вікторович (1957–) (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського