Наукова періодика України Проблеми економіки


Щепкина Н. Н. 
Электронные аукционы в условиях цифровой трансформации: достижения и просчеты / Н. Н. Щепкина // Проблеми економіки. - 2018. - № 2. - С. 134-140. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2018_2_18
Цель работы - исследование основных принципов работы электронных аукционов. Исследованы и обобщены характерные особенности работы электронных аукционов. Раскрыто содержание категории "электронный аукцион". Установлены ключевые интересы общества, определяющие уровень общественного доверия к работе электронных аукционов в разрезе принципов информационно-цифровой деятельности. Аргументировано, что проблемами, которые требуют неотложного решения с целью полной реализации на практике стандартов открытости и прозрачности электронными аукционами, являются: четкость разграничения компетенций отдельных органов власти; избежание случаев "ломки" действующего законодательства. Раскрыто содержание реализуемых проектов по прозрачности и открытости электронных аукционов, а именно: "Е-data" и "ProZorro". Предложено понимать институциональную среду электронных аукционов как формирование качественных институтов-правил и норм функционирования такого рода аукционов. Представлены и раскрыты выгоды от работы электронных аукционов для организаторов аукционов и аукционеров, среди которых: возможность участия в торгах из любой точки мира, не выходя из своего офиса; честная конкуренция, исключающая неценовые методы ведения борьбы; прозрачность и открытость процесса продаж. Дальнейшие исследования в этой области состоят в оценке целесообразности разработки инструментов и механизмов работы виртуальных аукционов с целью формирования цифровой реальности, а также разработке "дорожной карты" по устранению недостатков, присущих электронным аукционам, и по ускорению развития, глобализации, повышения мобильности и цифровой ориентации экономики.
  Повний текст PDF - 399.477 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Щепкина Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Щепкина Н. Н. Электронные аукционы в условиях цифровой трансформации: достижения и просчеты / Н. Н. Щепкина // Проблеми економіки. - 2018. - № 2. - С. 134-140. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2018_2_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського