Наукова періодика України Проблеми економіки


Мищук Е. В. 
Определение составляющих инвестиционной привлекательности предприятий и отраслей как факторов их безопасности / Е. В. Мищук // Проблеми економіки. - 2017. - № 1. - С. 94-104. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2017_1_14
Учтено, что к факторам инвестиционной привлекательности, как предприятия, так и отрасли, относятся: стадия жизненного цикла, отсутствие кризиса, репутация. Обосновано, что ключевыми отраслями для экономики Украины в контексте повышения экономической безопасности являются горно-металлургическая отрасль и судостроение. Выявлена характерность циклов Жугляра для мировой сталелитейной промышленности и фактическая периодичность данных циклов для отрасли, а также взаимосвязь их периодичности с периодичностью фаз К-циклов. Обосновано, что для горно-металлургического комплекса характерны общепринятые временные рамки циклов Жугляра: 6 - 13 лет, которые связаны с инвестициями в основные фонды, наращиванием и загрузкой производственных мощностей. Меньшие циклы выявлены на уровне локальных рынков отдельных стран. Показано, что циклы Китчина характеризуют объемы потребления сырой стали в Украине. Осуществлена диагностика кризиса исследуемых предприятий. Предложено оценивать кризис на основании соотношения фактической величины показателя и его эталонного значения. Разработана шкала для диагностики степеней тяжести кризиса. Показано, что в условиях кризиса у предприятий остается незадействованной часть основных фондов. Для решения вопроса о необходимости мероприятий по их ликвидации или реализации на сторону предложено определять коэффициент использования основных фондов. Установлено, что его нормативное значение не должно быть ниже, чем 0,75. Предложен методический подход к оцениванию репутации предприятия. Показано, что внутренняя и внешняя репутации отличаются в оценке. Разработана шкала для определения степени тяжести репутационного кризиса.
  Повний текст PDF - 532.89 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мищук Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мищук Е. В. Определение составляющих инвестиционной привлекательности предприятий и отраслей как факторов их безопасности / Е. В. Мищук // Проблеми економіки. - 2017. - № 1. - С. 94-104. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2017_1_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського