Наукова періодика України Проблеми економіки


Bojinov B. V. 
Enterprise Architecture in the Company Management Framework / B. V. Bojinov // Проблеми економіки. - 2016. - № 4. - С. 98-106. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2016_4_14
Цель работы - изучение роли и важности концепции архитектуры предприятия в современном менеджменте компании. С этой целью уточняются характер, сфера применения, компоненты архитектуры предприятия и отношения внутри неё с использованием модели Захмана. На основании критического анализа работ ведущих ученых представлено определение архитектуры предприятия как общего описания всех элементов стратегического управления компании в сочетании с описанием её организационной, функциональной и операционной структуры, в том числе отношений между всеми материальными и нематериальными ресурсами, необходимыми для её нормального функционирования и развития. Это, в свою очередь, позволяет определить ИТ-архитектуру предприятия как совокупность корпоративных ИТ-ресурсов (аппаратное обеспечение, программное обеспечение и технологии), их взаимосвязь и интеграцию в рамках общей архитектуры компании, а также их формальное описание, методы и инструменты для их моделирования и контроля в целях достижения стратегических бизнес-целей организации. Рассмотрены значение и роль архитектуры предприятия для стратегического управления предприятием в условиях современной цифровой экономики. В исследовании подчеркнуто важность комплексного междисциплинарного подхода к работе современной компании, а также необходимость надлежащего согласования ИТ с приоритетными направлениями деятельности и задачами компании.
  Повний текст PDF - 758.406 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Bojinov B.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Bojinov B. V. Enterprise Architecture in the Company Management Framework / B. V. Bojinov // Проблеми економіки. - 2016. - № 4. - С. 98-106. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2016_4_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського