Наукова періодика України Проблеми економіки


Полевая В. В. 
Социокультурные доминанты в системе факторов детерминации трудового поведения работников / В. В. Полевая // Проблеми економіки. - 2015. - № 4. - С. 293-301. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2015_4_41
Исследованы факторы детерминации трудового поведения работников и разработка их иерархической классификации с выделением нескольких уровней и социокультурных доминант; сравнение ценностной модели труда, сложившейся в сознании современных украинцев, с ее идеалом и определение перспектив постепенного возрождения основ идеальной модели труда в системе управления трудовым поведением работников. В результате анализа и обобщения научных трудов многих ученых автором систематизированы факторы детерминации трудового поведения работников и выделены два основных подхода к их определению: по происхождению и по разновидности потребностей, под действием которых возникает и изменяется трудовое поведение. Обосновано, что в процессе формирования, реализации и развития трудового поведения личности решающую роль играют ее ценности и потребности. Разработана иерархическая классификация факторов детерминации трудового поведения работников с выделением в ней глобального, локально-цивилизационного, макро-, мезо-, микро-, мини- и наноуровней. Доказано, что локально-цивилизационный уровень (социокультурные факторы) оказывает определяющее влияние на все более низкие уровни и факторы детерминации трудового поведения работников. На основе анализа фундаментальных исследований по определению степени актуализации и удовлетворенности потребностей современных украинцев в процессе труда сделан вывод о разрушении традиционной для нашей страны модели труда. Рекомендуется дальнейший поиск эффективных путей и методов управления трудовым поведением работников проводить обязательно с учетом принципа социокультурной идентичности.
  Повний текст PDF - 577.777 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Полевая В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Полевая В. В. Социокультурные доминанты в системе факторов детерминации трудового поведения работников / В. В. Полевая // Проблеми економіки. - 2015. - № 4. - С. 293-301. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2015_4_41.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського