Наукова періодика України Проблеми економіки


Тютюнникова С. В. 
Социальные (общественные) потребности в системе потребностей человека / С. В. Тютюнникова, А. О. Ганжерли // Проблеми економіки. - 2015. - № 4. - С. 260-265. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2015_4_36
Проблема потребностей всегда была в центре внимания ученых-экономистов. Особое место в системе потребностей человека занимают общественные (социальные) потребности. Цель работи - анализ условий формирования, роли и значения общественных (социальных) потребностей в структуре потребностей человека. Человеческие потребности являются основной движущей силой социального и экономического развития. Социальные потребности отражают и влияют на приоритеты развития, формируют культурное пространство современного человека. Поэтому факторы, которые выстраивают структуру потребления современного общества, обеспечивая его стабильное социально-экономическое развитие, требуют повышенного внимания. В современном обществе круг необходимых потребностей все больше расширяется, происходит социализация потребностей. Они становятся социальными не только потому, что удовлетворяются с помощью средств, созданных в процессе социально-экономической деятельности, но и потому, что весь процесс их удовлетворения связан с формами социальной жизни. На постиндустриальном этапе развития в структуре потребностей современного человека начинают доминировать социокультурные потребности, актуализированные стремлением культурной самоидентификации человека. Наряду с реальными потребностями, отражающими объективную ситуацию существования человека в актуальном социальном окружении, существуют и ложные, виртуальные потребности, искусственно стимулируемые в человеке с разными целями. Современные процессы, влияющие на систему общественных потребностей, очень динамичны и противоречивы, поэтому существует необходимость их постоянного мониторинга, с тем чтобы умело перенаправлять ресурсный потенциал общества на достижение приоритетных целей развития. Социальные потребности способны не только отражать конкретно-исторические условия, но и активно влиять на характер протекающих процессов, противостоять вызовам времени и воздействовать на устойчивость и инклюзивность общественного развития посредством повышения качества жизни человека и общества.
  Повний текст PDF - 319.114 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тютюнникова С.
  • Ганжерли А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тютюнникова С. В. Социальные (общественные) потребности в системе потребностей человека / С. В. Тютюнникова, А. О. Ганжерли // Проблеми економіки. - 2015. - № 4. - С. 260-265. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2015_4_36.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Тютюнникова Світлана Володимирівна (економічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського