Наукова періодика України Проблеми економіки


Кошевой А. Г. 
Институциональный подход в контексте реформирования сферы спорта в Украине / А. Г. Кошевой, Е. Ю. Красовская // Проблеми економіки. - 2015. - № 4. - С. 127-135. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2015_4_17
В вопросе реформирования отрасли определения вектора развития, его содержательной основы имеют решающее значение для успешности всего проекта изменений. Цель работы - анализ институциональной модели функционирования сферы спорта в Украине в сравнении с заданными мировыми стандартами и выявление новой институциональной основы преобразования сферы спорта в эффективную и самодостаточную отрасль экономики. Рассмотрены вопросы реформирования функциональных связей в рамках институциональной основы сферы спорта в Украине, принципы ее интеграции в организованную систему мирового спорта, а также потенциальные возможности преобразования. На основе анализа существующей модели функционирования сферы спорта в Украине на фоне значительного сокращения ее финансирования выявлены ключевые проблемы в существующих функциональных связях, предложен системный институциональный подход для осуществления качественных преобразований: налаживание институциональных связей посредством законодательного внедрения принципа автономии спорта; формулирование и внедрение унифицированных требований к статусу и режиму функционирования спортивных федераций; создание прозрачного и простого механизма одновременной легализации международной спортивной федерации, ее правил, вида спорта; автоматического наделения правами национальной федерации той спортивной федерации, которая является официальным представителем признанной международной федерации; формулирование унифицированных требований к статусу и режиму функционирования спортивного клуба в сфере деятельности выбранной спортивной федерации. Реализация предложенных шагов по реформированию сферы спорта в Украине позволит активизировать интеграцию украинского спорта в международную спортивную сферу и создаст благоприятные возможности для развития спорта как на микро-, так и на макроуровне, сделает новую прозрачную систему привлекательной отраслью экономики как для частных, так и для институциональных инвесторов.
  Повний текст PDF - 579.204 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кошевой А.
  • Красовская Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кошевой А. Г. Институциональный подход в контексте реформирования сферы спорта в Украине / А. Г. Кошевой, Е. Ю. Красовская // Проблеми економіки. - 2015. - № 4. - С. 127-135. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2015_4_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського