Наукова періодика України Проблеми економіки


Проноза П. В. 
Анализ особенностей и распознавание патологических кризисных процессов в машиностроении Украины / П. В. Проноза // Проблеми економіки. - 2015. - № 2. - С. 105-113. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2015_2_16
Цель работы - исследовать развитие патологических процессов, которые возникли в машиностроении Украины в течение 2003 - 2013 гг. На основе концепции развития патологических процессов в реальном секторе экономики исследована динамика торгового и инвестиционного дисбалансов, а также диспропорций, которые их предопределяют. Проведенное исследование показало, что в течение предкризисного периода 2003 - 2007 гг. все диспропорции и дисбалансы находились в предкризисном состоянии, или фазе неустойчивого роста. Катастрофическое падение производства машиностроения в 2009 г. было в значительной степени обусловлено переходом диспропорции платежеспособности в предкризисное состояние и постоянным предкризисным состоянием диспропорции инвестиционной достаточности и торгового дисбаланса. Кратковременное улучшение в посткризисном периоде оказалось недостаточным и не имело системного характера. В последние годы дисбалансы и диспропорции все наращивались, что привело к катастрофическому уровню диспропорции внутреннего и внешнего предложений и падению промышленного производства в машиностроении. Одним из главных направлений преодоления диспропорций и дисбалансов должно быть развитие высокотехнологичных отраслей импортозамещения в машиностроении страны.
  Повний текст PDF - 648.198 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Проноза П.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Проноза П. В. Анализ особенностей и распознавание патологических кризисных процессов в машиностроении Украины / П. В. Проноза // Проблеми економіки. - 2015. - № 2. - С. 105-113. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2015_2_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Проноза Павло Володимирович (економічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського