Наукова періодика України Проблеми економіки


Сейтим А. Е. 
Использование криптовалют как альтернативное решение проблем мировой валютной системы / А. Е. Сейтим // Проблеми економіки. - 2014. - № 2. - С. 50-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2014_2_7
Финансовая сфера, как и все остальные стороны бизнеса, не избежала проникновения IT-технологий. Такие технологии не только ускорили все транзакции, но и сделали их относительно дешевыми и мгновенными. Если раньше платежи в основном проводились банками и другими соответствующими структурами только в традиционных валютах, то в последнее время место универсальной валюты занимает биткоин и другие аналогичные криптовалюты. Работа посвящена актуальной теме криптовалют, их функциям и механизмам эмиссии. Эта тема особенно актуальна сегодня, так как традиционные общие валюты как доллар США, иена и т. п. не настолько устойчивы, как раньше. Особенно много претензий предъявляется к доллару США. В числе основных претензий - неконтролируемая остальными участниками финансового рынка эмиссия американской валюты. Этого недостатка лишена криптовалюта биткоин. Будучи непризнанной в качестве денег криптовалюта биткоин уже имеет собственную биржу, фонд, многочисленное сообщество разработчиков, пользователей и держателей. Отдельные группы государств, таких, как БРИКС, Боливарианский альянс и другие сообщества уже давно работают над созданием собственных валют. Тренд реорганизации мировой валютной системы становится все более и более отчетливым.
  Повний текст PDF - 407.779 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сейтим А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сейтим А. Е. Использование криптовалют как альтернативное решение проблем мировой валютной системы / А. Е. Сейтим // Проблеми економіки. - 2014. - № 2. - С. 50-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2014_2_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського