Наукова періодика України Проблеми економіки


Oliskevych M. O. 
Empirical Modeling of Long-term Interrelations and Short-term Dynamic Adjustments of Private Consumption in Ukraine / M. O. Oliskevych // Проблеми економіки. - 2014. - № 2. - С. 357-365. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2014_2_52
Ввиду нестабильности экономических процессов в Украине, актуальность приобретает изучение макроэкономических взаимосвязей, которые учитывали бы не только долгосрочные равновесные тенденции, но в то же время описывали бы динамическую реакцию поведения переменных на шоки, которые влияют на экономическую среду. Цель статьи - эмпирическое исследование долгосрочных соотношений и механизма краткосрочного приспособления при принятии потребительских решений домохозяйствами в Украине. Проведен статистический анализ динамических свойств рядов потребления, дохода и инфляции, выявлены стохастический тренд и стохастическая сезонность, протестированы наличие и направление причинности в связях, обосновано и оценено коинтеграционное долгосрочное равновесное соотношение. На основе выявленной коинтеграции исследуемых рядов разработана эконометрическая динамическая модель корректировки ошибок, которая учитывает равновесные экономические взаимосвязи, вытекающие из макроэкономической теории, а также позволяет смоделировать краткосрочные эффекты влияния на темпы изменения потребления таких факторов, как изменения в темпах роста доходов, изменений нормы сбережений на протяжении предыдущего года, сезонности и отклонений от долгосрочного равновесия, возникающие вследствие непредвиденных шоков в экономике. Построенная ECM-модель показывает хорошую способность прогнозировать изменения в уровнях и динамику колебаний фактических значений потребления и имеет практическое применение при оценке и прогнозировании реакции потребления, а значит, и совокупного спроса, при принятии политических и экономических решений как в долгосрочной перспективе, так и во время краткосрочных приспособлений.
  Повний текст PDF - 477.908 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Oliskevych M.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Oliskevych M. O. Empirical Modeling of Long-term Interrelations and Short-term Dynamic Adjustments of Private Consumption in Ukraine / M. O. Oliskevych // Проблеми економіки. - 2014. - № 2. - С. 357-365. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Pekon_2014_2_52.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського