Наукова періодика України Проблеми загальної енергетики


Костиков А. О. 
Математическое моделирование и параметрическая идентификация тепловых процессов с учётом априорной информации об источниках генерации теплоты / А. О. Костиков // Проблеми загальної енергетики. - 2014. - Вип. 3. - С. 15-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PZE_2014_3_5
Рассмотрены обратные задачи теплопроводности (ОЗТ), связанные с идентификацией источников теплоты, которые применяются как для оптимизации тепловых процессов на этапе проектирования различных теплонагруженных технических объектов, в том числе и в области энергетики, так и для их диагностики на основе данных термометрирования. Показано, что при отсутствии априорной информации об источнике теплоты данная ОЗТ является внутренней. В результате её решения можно найти только распределение мощности тепловыделения источника по всей рассматриваемой пространственной области. При этом идентифицировать подобласть, занимаемую источником, не представляется возможным. Наличие априорной информации об источнике теплоты переводит задачу в класс комбинированных, когда можно одновременно определять и подобласть, занимаемую источником теплоты в пространстве, и распределение мощности его тепловыделения по этой подобласти. При этом априорная информация может быть как геометрического, так и энергетического типа. В качестве численного примера рассмотрена модельная ОЗТ идентификации источника теплоты в стационарном одномерном случае. В ней в качестве априорной информации использована информация об односвязности подобласти, занимаемой источником. Данный факт позволил в число идентифицируемых ввести геометрические параметры, которые определяют положение подобласти, занимаемой источником.
  Повний текст PDF - 478.092 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Костиков А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Костиков А. О. Математическое моделирование и параметрическая идентификация тепловых процессов с учётом априорной информации об источниках генерации теплоты / А. О. Костиков // Проблеми загальної енергетики. - 2014. - Вип. 3. - С. 15-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PZE_2014_3_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Костіков Андрій Олегович (1969–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського