Наукова періодика України Проблеми загальної енергетики


Дубровский В. В. 
Возможности повышения эффективности работы пленочных градирен при использовании оросителей с профили рованной поверхностью / В. В. Дубровский, А. М. Подвысоцкий // Проблеми загальної енергетики. - 2011. - Вип. 1. - С. 40-45. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PZE_2011_1_9
Цель работы - анализ возможностей и путей повышения эффективности охлаждения воды в градирнях при использовании оросителей с профилированной поверхностью. Как показали проведенные ранее экспериментальные исследования по теплообмену воды с окружающим воздухом, нанесение сферических лунок на листы оросителя существенно повышает интенсивность теплоотдачи и соответственно степень охлаждения воды. В зависимости от размеров сферических лунок на поверхности, по которой стекает вода, и гидродинамических режимов течения теплоотдача увеличивается по сравнению с гладкой поверхностью в 1,5 - 3 раза. На основании полученной эмпирической формулы для безразмерного коэффициента теплоотдачи (числа Нуссельта) выполнен анализ влияния различных факторов на интенсификацию процесса теплообмена стекающей пленки воды с окружающим воздухом. Приведены примеры расчетов степени охлаждения воды при течении по профилированной поверхности со сферическими лунками, которая обеспечивает наилучшие результаты по интенсивности охлаждения. Сделан вывод о том, что на степень охлаждения технологической жидкости при пленочном течении по профилированной поверхности наибольшее влияние (по сравнению с гладкой поверхностью) оказывает относительная скорость взаимодействующих фаз. Как показывают расчеты, в зависимости от требований, предъявляемых к конструкции при проектировании градирни, одни и те же результаты по степени охлаждения воды могут быть получены различными способами. Выбор варианта решения определяется в конечном счете экономическими соображениями.
  Повний текст PDF - 1.183 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дубровский В.
  • Подвысоцкий А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дубровский В. В. Возможности повышения эффективности работы пленочных градирен при использовании оросителей с профили рованной поверхностью / В. В. Дубровский, А. М. Подвысоцкий // Проблеми загальної енергетики. - 2011. - Вип. 1. - С. 40-45. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PZE_2011_1_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського