Наукова періодика України Процеси лиття


Дорошенко В. С. 
Роторно-конвейерные линии, разработанные ФТИМС НАН Украины, и концепции скоростной заливки форм / В. С. Дорошенко // Процеси лиття. - 2019. - № 5. - С. 17-25.
Описанные конструкции роторно-конвейерных линий (РКП) служат примерами реализации инновационных возможностей высокопроизводительных процессов литья, в том числе способом литья по газифицируемым моделям (ЛГМ). Показаны примеры роторных устройств, созданных во ФТИМС НАН Украины. Рассмотрены концепции скоростной заливки форм при движении конвейера с использованием промежуточного ковша, ротора, несущего смонтированные встык дозирующие воронки, а также устройства подачи газа на металл в промковше под вакуумом или с повышенным давлением для регулирования расхода металла. Рассмотрены конструкция шиберного затвора для регулирования расхода металла на РКП, а также дальнейшие планы по созданию нового класса скоростных литейных процессов. Реализация экстремально скоростных технологий получения отливок требует минимизации времени затвердевания отливок и получения форм, которые одновременно должны быть равнозначными по продолжительности, что можно достичь использованием при ЛГМ литейных моделей в виде пенополистирольного моноблока с камерой давления на жидкий металл, и таким давлением интенсифицировать тепломассообмен на границе "металл-форма". Прямолинейные перемещения инструмента (оснастки) упрощают операции на РКП, включая заполнение формы металлом за счет перемещения поршня в камере давления на порцию металла по соответствующей программе с заданной скоростью движения металла в форме независимо от сечения заполняемых стенок отливки. А формовку ускорит уплотнение песка в форме с размещением вибровозбудителей на движущихся литейных контейнерах с навешиванием их на форму на время ее вибрации и последующим удалением с нее. Такие РКЛ открывают возможность восстановления и устойчивого развития отечественного машиностроения для производства продукции с высокой добавленной стоимостью.
190
    Зміст випуску     Цитування публікації

Повний текст публікації буде доступним після 01.11.2024 р., через 190 днів


Цитованість авторів публікації:
  • Дорошенко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дорошенко В. С. Роторно-конвейерные линии, разработанные ФТИМС НАН Украины, и концепции скоростной заливки форм / В. С. Дорошенко // Процеси лиття. - 2019. - № 5. - С. 17-25..

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Дорошенко Володимир Степанович (1955–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського