Наукова періодика України Процеси лиття


Свинороев Ю. А. 
Разупрочнители комплексного действия для смесей на жидкостекольной основе / Ю. А. Свинороев // Процеси лиття. - 2019. - № 3. - С. 40-45.
Показана возможность решения проблемы эффективного разупрочнения смесей на жидкостекольной основе за счет применения комплексных разупрочняющих модификаторов. Предложена модифицирующая добавка, которая в комплексе решает указанную проблему: имеет приемлемый минимум остаточной прочности, как в низкотемпературной (240 - 300 <$E symbol Р>С), так и в высокотемпературной области (750 - 800 <$E symbol Р>С). Разупрочняющая способность достигается компонентным составом модификатора, включающего лигнинсодержащий материал, бентонитовую глину на натриевом основании и вермикулит. Идея, реализованная в работе, основана на совмещении процессов деструкции компонентов модификатора с процессами, формирующими максимум прочности жидкого стекла в процессе его полиморфизма при прогреве смеси. Так, максимуму в области 300 <$E symbol Р>С соответствует термодеструкция гидролизного лигнина, которая таким образом осуществляет функцию разупрочнения в этом температурном интервале: максимуму в области 800 <$E symbol Р>С соответствует метаморфизм неорганических компонентов модификатора - бентонитовой глины и вермикулита, обеспечивающих аналогичное действие в высокотемпературной области. Механизм их действия основывается на совмещении компонентов, обеспечивающих разупрочнение жидкостекольной смеси как в интервалах низких, так и высоких температур полиморфизма жидкостекольной композиции. Установили, что важное значение имеет не фактор вида сплава (чугун или сталь), а особенности термонапряженного состояния элементов литейной формы в процессе формирования отливки, например, для мелких и/или тонкостенных стержней полностью омываемых жидким расплавом чугуна рекомендуется компонентный состав модификатора, соответствующий стальному литью, более жаростойкий. По итогам экспериментальных исследований проведена промышленная апробация полученных результатов на примере производства корпуса отливки мульды. Практическое применение разработки позволяет заменить дорогостоящие и экологически опасные смоляные связующие материалы, в частности, технологию, основанную на фуран-процессе, на относительно невысокие по стоимости, но экологичные, жидкостекольные связующие.
73
    Зміст випуску     Цитування публікації

Повний текст публікації буде доступним після 01.07.2024 р., через 73 днів


Цитованість авторів публікації:
  • Свинороев Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Свинороев Ю. А. Разупрочнители комплексного действия для смесей на жидкостекольной основе / Ю. А. Свинороев // Процеси лиття. - 2019. - № 3. - С. 40-45.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського