Наукова періодика України Процеси лиття


Лукьяненко И. В. 
Особенности технологического процесса изготовления двухслойных чугунных отливок с дифференцированными свойствами / И. В. Лукьяненко // Процеси лиття. - 2019. - № 2. - С. 15-20.
Представлен краткий обзор такого класса конструкционных материалов, как материалы с дифференцированными свойствами, тенденция применения которых в промышленности постоянно возрастает. Приведены их основные свойства, области применения и преимущества при использовании. На основе предложенной технологии получения отливок с дифференцированными свойствами из чугуна проведен анализ параметров технологического процесса. Описаны базовые принципы технологии проведения внутриформенного модифицирования и выбор гранулометрического состава модификатора и общей конфигурации литниковой системы. Представлены условия и результаты проведения эксперимента по отработке технологических параметров процесса получения чугунной двухслойной отливки с дифференцированными свойствами для работы в условиях абразивного износа. Установлены параметры технологического процесса, при которых обеспечивается получение в отливке необходимой микроструктуры и механических свойств, а именно создание таких условий, при которых после первого этапа заливки в рабочем слое отливки обеспечивается кристаллизация чугуна по метастабильной системе с отбелом, а в остальной части отливки, после второго этапа заливки - по стабильной системе с образованием микроструктуры серого чугуна с включениями графита пластинчатой формы. С помощью металлографического анализа исследованы переходные зоны, которые образуются в местах соединения слоев чугунной отливки, и непосредственно сами слои, а именно их размеры, морфология графитных и цементитных включений, а также металлическая матрица. Установлены механические свойства структурных составляющих, как в переходной зоне, так и вкаждом слое по отдельности, а также установлено их количество в этих же частях отливки.
11
    Зміст випуску     Цитування публікації

Повний текст публікації буде доступним після 01.05.2024 р., через 11 днів


Цитованість авторів публікації:
  • Лукьяненко И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лукьяненко И. В. Особенности технологического процесса изготовления двухслойных чугунных отливок с дифференцированными свойствами / И. В. Лукьяненко // Процеси лиття. - 2019. - № 2. - С. 15-20.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського