Наукова періодика України Фізико-хімічна механіка матеріалів


Петельгузов И. А. 
Влияние поверхностной обработки на коррозию твэльных труб из циркониевых сплавов Zr1Nb и Э110 / И. А. Петельгузов, Н. И. Ищенко, Е. А. Слабоспицкая // Фізико-хімічна механіка матеріалів. - 2016. - Т. 52, № 5. - С. 54-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PHKhMM_2016_52_5_10
Исследована длительная коррозионная стойкость в воде образцов труб для защитных оболочек твэлов из циркониевых кальциетермического Zr1Nb (ранее КТЦ-110) и Э110, применяемого в современных реакторах ВВЭР-1000 и ВВЭР-440, сплавов. Испытания проведены в воде, аналогичной по добавкам к составу теплоносителя ВВЭР, при рабочей температуре поверхности оболочек твэлов (<$E350~symbol Р roman C>). Выявлено, что в начале окисление образцов в течение некоторого времени описывает закономерность, близкая к кубической, но с какого-то момента наблюдается ускоренное окисление ("перелом") по степенному закону, приближающемуся к линейному. Исследованы кинетика коррозии, структура оксидной пленки и сплава после 50 000 h испытания. Обсуждено влияние концентрации примеси кислорода и способов обработки поверхности образцов труб на процессы коррозии и длительную коррозионную стойкость сплавов. Установлено, что сплавы циркония с ниобием (1 mass% Nb) - Э110 и экспериментальный Zr1Nb, разработанный в Украине, способны сохранять коррозионную стойкость и защитные свойства не менее семи топливных реакторных кампаний.
  Повний текст PDF - 1.41 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Петельгузов И.
  • Ищенко Н.
  • Слабоспицкая Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Петельгузов И. А. Влияние поверхностной обработки на коррозию твэльных труб из циркониевых сплавов Zr1Nb и Э110 / И. А. Петельгузов, Н. И. Ищенко, Е. А. Слабоспицкая // Фізико-хімічна механіка матеріалів. - 2016. - Т. 52, № 5. - С. 54-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/PHKhMM_2016_52_5_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського