Наукова періодика України Ортопедія, травматологія та протезування


Салєєва А. Д. 
Результати реабілітаційних заходів в осіб із наслідками ураження хребта та спинного мозку / А. Д. Салєєва, С. Д. Шевченко, І. В. Кабаненко, В. М. Юткін // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2019. - № 1. - С. 45-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2019_1_9
Травма и заболевания спинного мозга приводят к сложному симптомокомплексу, который влияет на все функции организма, как ниже, так и выше уровня повреждения. Основным клиническим проявлением спинномозговой травмы является синдром двигательных расстройств, сложность и тяжесть которых лежат в основе инвалидности. Цель работи - повышение эффективности реабилитации инвалидов с последствиями повреждений позвоночника и спинного мозга. Проанализированы результаты проведенных реабилитационных мероприятий у 325 лиц с последствиями повреждений позвоночника и спинного мозга в соответствии с разработанной системой, которая предусматривает необходимый объем клинических и функциональных исследований, индивидуальное тестирование больных, обеспечение их техническими средствами реабилитации и дополнительными инструментами для передвижения. Осуществление предложенных реабилитационных мероприятий позволило у больных с I уровнем зависимости от утраты двигательной функции получить улучшения у 92,2 % лиц; со II уровнем - у 64,6 % появилась возможность перемещаться с постели в кресло-коляску и обратно, а у 35,4 % - возможность передвижения в ортезах; все пациенты с III уровнем освоили передвижение в ортезных системах с дополнительной опорой в пределах помещения, а у больных с IV уровнем утраты двигательных функций - улучшался рисунок ходьбы, опороспособность и социальная адаптация. Выводы: положительный результат реабилитации лиц с последствиями поражения позвоночника и спинного мозга возможен при комплексном подходе к оценке их физического состояния и степени утраты двигательных функций, на основе сочетания разработанных методик физической реабилитации и существующих международных тестов. Применение ортезных систем способствует улучшению условий самообслуживания, расширению границ передвижения, ограничению зависимости от окружающих.
  Повний текст PDF - 1.16 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Салєєва А.
  • Шевченко С.
  • Кабаненко І.
  • Юткін В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Салєєва А. Д. Результати реабілітаційних заходів в осіб із наслідками ураження хребта та спинного мозку / А. Д. Салєєва, С. Д. Шевченко, І. В. Кабаненко, В. М. Юткін // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2019. - № 1. - С. 45-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2019_1_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шевченко Станіслав Дмитрович (1936–2020) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського