Наукова періодика України Ортопедія, травматологія та протезування


Радченко В. О. 
Відносний вміст різних тканин у паравертебральних м’язах поперекового відділу хребта за умов дегенеративних захворювань та у здорових залежно від віку / В. О. Радченко, А. Г. Скіданов, Д. В. Морозенко, Ю. А. Змієнко, Л. П. Міщенко, М. М. Нессонова // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2017. - № 1. - С. 80-86. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2017_1_13
Цель работы - определить характер возрастных изменений в паравертебральных мышцах у здоровых волонтеров и пациентов с дегенеративными заболеваниями поясничного отдела позвоночника (ПОП) на основе анализа результатов компьютерной томографии (КТ). Проанализированы результаты обследования 129 пациентов (53 мужчины, 76 женщин), прооперированных по поводу дегенеративных заболеваний ПОП, и 11 здоровых добровольцев, а также КТ-сканы 93 лиц в возрасте от 6 лет до 21 года. Относительное содержание жировой, мышечной и соединительной тканей в паравертебральных мышцах ПОП определяли на основе их рентгеноплотности на аксиальных КТ-сканах с помощью оригинальной компьютерной программы с точностью 87,85 %. Для оценки результатов выполнен корреляционный анализ. До окончания роста содержание мышечной ткани с возрастом значительно не меняется, но возрастает процент соединительной. По окончании роста значимо уменьшается содержание мышечной ткани, с возрастом на фоне заметного повышения процента жировой. Влияние возраста на содержание соединительной ткани выражено в меньшей степени. До кончания роста, также как и после, изменения больше выражены в выпрямляющих позвоночник и многораздельных мышцах. У пациентов с дегенеративными заболеваниями ПОП выявлено умеренное снижение содержания мышечной ткани и увеличение жировой с возрастом во всех мышцах. Однако уменьшение относительного содержания мышечной ткани в большей степени проявляется в мышцах, выпрямляющих позвоночник, а увеличение относительного содержания жировой и соединительной - в многораздельных и поясничных. Выводы: с возрастом в паравертебральных мышцах уменьшается содержание мышечной ткани на фоне увеличения соединительной и жировой.
  Повний текст PDF - 1.56 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Радченко В.
  • Скіданов А.
  • Морозенко Д.
  • Змієнко Ю.
  • Міщенко Л.
  • Нессонова М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Радченко В. О. Відносний вміст різних тканин у паравертебральних м’язах поперекового відділу хребта за умов дегенеративних захворювань та у здорових залежно від віку / В. О. Радченко, А. Г. Скіданов, Д. В. Морозенко, Ю. А. Змієнко, Л. П. Міщенко, М. М. Нессонова // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2017. - № 1. - С. 80-86. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2017_1_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Радченко Володимир Олександрович (1956–) (медичні науки)
  • Морозенко Дмитро Володимирович (1982–) ()
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського