Наукова періодика України Ортопедія, травматологія та протезування


Кореньков О. В. 
Морфологічні особливості загоєння дефекту коркового шару довгої кістки щурів за умов імплантації природного гідроксилапатиту / О. В. Кореньков // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2016. - № 1. - С. 84-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2016_1_15
Цель работы - исследовать процесс заживления дефекта компактной костной ткани (КТ) после имплантации остеопластического материала Cerabone. Эксперимент был проведен на 24-х белых крысах-самцах. В средней трети диафиза бедренной кости с помощью портативной бормашины шаровидной фрезой на малых оборотах и с охлаждением создавали дырчатый дефект диаметром 2,5 мм до костномозгового канала, который в экспериментальной группе животных заполняли остеопластическим материалом Cerabone, а в контрольной оставляли незаполненным. Фрагменты травмированных костей исследовали на 15 и 30-е сутки с помощью методов световой микроскопии с морфометрией и растровой электронной микроскопии, которую выполняли на электронном микроскопе "РЭМ 106-И". Морфометрический анализ осуществляли с использованием программ обработки изображений "Видео-Тест" и "Видео-Размер". Установлено, что материал Cerabone не вызывал воспалительной реакции. В прилежащей к месту имплантации материнской кости располагались лакуны с типичными остеоцитами, что свидетельствует о биосовместимости материала. На всех сроках наблюдения выявлены признаки только десмального остеогенеза, на что указывало наличие в дефектах животных обеих групп костной и соединительной ткани. КТ регенерата у животных контрольной и экспериментальной групп на 15-е сутки была представлена крупно- и мелкопетлистыми сетчатыми структурами из костных трабекул, а на 30-е сутки обнаружены участки КТ, приближающиеся по строению к материнской кости. У животных экспериментальной группы формирование КТ регенерата с высокой плотностью остеобластов и остеоцитов происходило только на наружной поверхности Cerabone без проникновения внутрь остеопластического материала. Весь период наблюдения Cerabone обеспечивал стабильность объема дефекта благодаря хорошей интеграции с КТ регенерата и отсутствием достоверных признаков резорбции.
  Повний текст PDF - 2.05 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кореньков О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кореньков О. В. Морфологічні особливості загоєння дефекту коркового шару довгої кістки щурів за умов імплантації природного гідроксилапатиту / О. В. Кореньков // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2016. - № 1. - С. 84-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2016_1_15.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кореньков Олексій Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського