Наукова періодика України Ортопедія, травматологія та протезування


Чернишова І. М. 
Відновлення функції реципрокної ходьби в дітей з патологією спинного мозку / І. М. Чернишова // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2015. - № 2. - С. 19-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2015_2_5
Физическая реабилитация детей с патологией спинного мозга остается одним из наиболее сложных и перспективных методов медико-социальной реабилитации, предусматривающей широкое использование ортезных систем. Цель работы - определить эффективность применения ортеза с реципрокным механизмом для восстановления функции ходьбы у детей с последствиями позвоночно-спинальной травмы, заболеваний и врожденной патологии спинного мозга. Проведен 5-летний сравнительный анализ результатов клинических, рентгенологических и физиологических исследований 31-го ребенка с последствиями позвоночно-спинальной травмы, заболеваний и врожденной патологии спинного мозга. Пациенты основной группы (17 детей) проходили реабилитацию с использованием реципрокного ортеза по разработанной программе реабилитации. Дети контрольной группы (14) пользовались обычными замковыми ортезными системами. Результаты: установлена більшая эффективность применения ортеза с реципрокным механизмом в реабилитации детей с патологией спинного мозга по сравнению с обычными замковыми ортезными системами. Реципрокная ходьба в ортезе с реципрокным механизмом способствовала снижению патологического тонуса мышц, увеличению силы сохраненной мускулатуры, уровня компенсации двигательного дефицита, общей двигательной активности и независимости больного от посторонней помощи, что привело к восстановлению функции самостоятельной ходьбы в реципрокном ортезе у 76,5 % детей. В контрольной группе самостоятельную ходьбу не освоил ни один из пациентов. Вывод: благодаря эффективному использованию реципрокного ортеза в реабилитации пациентов с отсутствием функции ходьбы вследствие патологии спинного мозга можно рекомендовать предложенную систему реабилитации и указанные ортезы для повышения эффективности реабилитационных мероприятий.
  Повний текст PDF - 1.635 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Чернишова І.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Чернишова І. М. Відновлення функції реципрокної ходьби в дітей з патологією спинного мозку / І. М. Чернишова // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2015. - № 2. - С. 19-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2015_2_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Чернишова Ірина Миколаївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського