Наукова періодика України Ортопедія, травматологія та протезування


Громов А. Б. 
Хірургічна корекція форми та положення великого вертлюга стегнової кістки у дітей з патологією кульшового суглоба / А. Б. Громов, О. І. Корольков // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2015. - № 2. - С. 5-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2015_2_3
Цель работы - оценить результаты коррекции формы и положения большого вертела (БВ) бедренной кости при хирургическом лечении патологии тазобедренного сустава (ТБС) у детей. Проведен ретроспективный анализ результатов хирургического лечения деформаций БВ бедренной кости у 70-ти детей (46-ти мальчиков и 24-х девочек) в возрасте от 2-х до 18-ти лет. Детей разделили на группы: 18 больных с деформациями БВ (патологический вывих бедра и последствия остеомиелита), 8 - с асептическим некрозом головки бедренной кости (АНГБК), 33 - с врожденным вывихом бедра и 11 - с coxа vara. Результаты лечения оценены в сроки от 3-х до 16-ти лет с помощью клинических, биомеханических и рентгенологических методов. В 88,7 % случаев достигнуто улучшение клинических, рентгенологических и биомеханических показателей, характеризующих состояние ТБС, по сравнению с дооперационными. Так, исчезал или уменьшался симптом Тренделенбурга, увеличивалась сила отводящих мышц в среднем на 11 - 20 % (в случае coxа vara и АНГБК - на 30 - 45 %). Показатели статоподографического исследования имели четкую тенденцию к нормализации. Рентгенологические характеристики вертельного компонента ТБС были в пределах нормы каждого больного. На основе разработанной рабочей классификации деформаций БВ предложен дифференцированный подход к хирургическим вмешательствам на нем с учетом многоплоскостного характера, степени и темпов прогрессирования деформации, этиологического фактора и возраста больных. Наиболее благоприятные результаты лечения через 3 года и более после операции получены в случае АНГБК и coxа vara, а наименее благоприятные - в группе детей с последствиями воспалительных заболеваний. Вывод: диагностика и коррекция формы и положения БВ бедренной кости у детей с патологией ТБС заслуживает особого внимания, а хирургическое лечение таких отклонений позволяет получить лучшие анатомические и функциональные результаты.
  Повний текст PDF - 1.056 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Громов А.
  • Корольков О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Громов А. Б. Хірургічна корекція форми та положення великого вертлюга стегнової кістки у дітей з патологією кульшового суглоба / А. Б. Громов, О. І. Корольков // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2015. - № 2. - С. 5-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2015_2_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Громов Артем Борисович (медичні науки)
  • Корольков Олександр Іванович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського